Главная arrow Экологическое воспитание arrow Блогер против мусора arrow «Слово „экология“». Рымарова Влада
«Слово „экология“». Рымарова Влада Печать E-mail
18.11.2014

Слово «экология» в переводе с греческого означает «учение о доме». Сейчас большинство людей во всем мире обеспокоены проблемами экологии, потому что планета Земля — наш большой общий дом. И от того, насколько в нем все хорошо, зависит здоровье и благополучие каждого из нас. За последние десятилетия на Земле произошло много катастроф, основным фактором которых стала деятельность человека. Взрывы атомных станций, аварии нефтяных танкеров в океанах, вырубка лесов, уничтожение растений и животных, загрязнение воздуха и воды выбросами заводов и выхлопами автомобилей и т.д... Страшно представить, что за короткий промежуток времени человек натворил столько бед на планете.

«Слово „экология“»

Видимо, увлеченные огромными возможностями, которые открыл для нас технический прогресс, мы просто не смогли или не захотели вовремя оценить все возможные последствия нашего вмешательства в природу. К тому же, когда человека охватывает жажда обогащения, он часто закрывает глаза на то, что его поступки наносят ущерб в масштабах целой планеты.

А на планете все взаимосвязано и взаимозависимо, и человек как вид вписан в сложную природную структуру. Расходуя земные ресурсы, мы тем самым ставим под угрозу собственное существование. Мы создаем мир, зараженный радиацией и грязью, в котором не сможем быть здоровыми. Мы истребляем растения, которые вырабатывают кислород и к тому же дарят нам свои плоды и кормят животных, которых мы потом едим. Запасы нефти и газа, благодаря которым тепло и светло в наших домах, также не бесконечны.

Я надеюсь, мы еще сможем все исправить. Ученые во всем мире сейчас разрабатывают технологии, которые позволяют использовать возобновляемые источники энергии. Появляются автомобили, которые ездят на безопасном для окружающей среды топливе. Новые предприятия в развитых странах строятся с учетом экологических потребностей. Все экологическое становится модным, а это значит, что оно будет распространяться и в дальнейшем!

Недавно шведская дизайн-студия Tomorrow Machine разработала инновационную биоразлагаемую упаковку для продуктов питания, которую по праву можно считать упаковкой будущего. Их уникальность заключается в используемых материалах. Специалисты представили три варианта упаковки:
«Слово „экология“»1. Для риса Басмати (он помещен в пирамидку, изготовленную из мягкого пчелиного воска. надпись на нее нанесена при помощи чернил на основе сои. процесс открытия такой упаковки схож со снятием кожуры с апельсина.)
2. Для оливкового масла (оно налито в упаковку, сделанную из карамелизованного сахара и покрытую воском. открывается упаковка весьма оригинально — ее нужно разбить, как яйцо. когда упаковка разбита, воск перестает защищать сахар, и упаковка тает от контакта с водой.)
3. для малинового смузи (он налит в упаковку, изготовленную из агар-агара и воды. чтобы выпить напиток, нужно проткнуть трубочкой верхнюю часть упаковки. по мере уменьшения содержимого упаковка будет высыхать.)

Эксперты отмечают, что в условиях ограниченности природных ресурсов и борьбы с загрязнением окружающей среды такая биоразлагаемая упаковка для продуктов может стать настоящим спасением.

«Слово „экология“»

Мне бы очень хотелось, чтобы и в нашей стране к проблемам экологии относились серьезно. Тем более что мы уже пережили одну из самых ужасных катастроф в истории — взрыв на Чернобыльской АС во времена СССР. Она должна служить нам печальным напоминанием о том, как опасно безответственное отношение к силам природы. Я надеюсь, что наш народ стал мудрее, и деньги, власть, тщеславие, личные интересы никогда не будут стоять выше жизни целой планеты в целом.

Рымарова Влада