Мусор Печать E-mail
19.11.2014

Н@стеNьк@
У каждого человека всегда найдется большое количество больших и маленьких проблем.

Речь пойдет о мусоре. Мусор — это плохо... это хлам, сор, грязь; это то, чего не должно быть! Мусор — это проблема, нет мусора — нет проблемы! Но, что в нашем понимании значит отсутствие мусора? Это означает, что он должен быть аккуратно помещен в мусорное ведро, и как можно более незаметно от нас отправлен на свалку.

Вообще-то мы все знаем, что свалка — это нехорошо. А те, кому «повезло» побывать рядом или на самом полигоне — могут с уверенность заявить, что это ОЧЕНЬ ПЛОХО! Но мы привыкли думать, что это единственный способ обращения с отходами и миримся с этим как с неизбежным злом.

«Конечно, все правильно!» — скажете вы. «Любой предмет для чего-то создан и после окончания срока своей эксплуатации становится ненужным. И должен быть выброшен!». «Се-ля-ви!» — скажете вы.

А что будет завтра? Героический пластиковый стаканчик или одноразовая вилка, вполне заслуженно (как нам кажется) попав на свалку, не разложатся обратно на нефть, красящие и стабилизирующие пластик соединения (которые были также специально добыты), не превратятся в воду и энергию, затраченные на их производство. Также как и бумага не станет деревом, а стекло — песком. Более того, они станут зловонной досаждающей всем кучей мусора.

«Какой кошмар!» — схватитесь вы за голову. «Как же быть?»
И вот тут возникает уже хорошо знакомое многим белорусам и вызывающее немало скепсиса словосочетание — «раздельный сбор отходов». Только раздельный сбор отходов на уровне нашего собственного мусорного ведра позволит отправить на переработку все полезные материалы!

Давайте не будем ждать серого завтра, ведь мы сами можем сделать наш город чище!!!