Думай и действуй правильно Печать E-mail
19.11.2014

Scorpions000
Проблема сбора и утилизации мусора в настоящее время стоит очень остро. Мы сами виноваты в сверхбыстрых темпах его образования. Чем может помочь человек в нелёгком деле утилизации огромного количества отходов, источником которых стал он сам?

Прежде всего, необходимо осознать значимость этой проблемы и ее последствия. Мусор производится сегодня, а продукты его разложения будут напоминать о себе спустя месяцы, годы и даже сотни лет и уже совсем другим поколениям людей. Все потому, что отдельные виды отходов разлагаются очень долго. Так, пищевые отходы разлагаются около 1 месяца; газетная бумага — 1-3 месяца; офисная бумага — 2 года; консервные банки — 10 лет; изделия из железа — 10-20 лет; электрические батарейки — 110 лет; пластиковые бутылки — 180-200 лет; алюминиевые банки — около 500 лет; стекло — более 1000 лет.

Не правда ли, последние цифры особенно впечатляют? А сколько у нас пластиковых бутылок, консервных и алюминиевых банок остается в местах так называемого культурного отдыха? И сколько стекла там набито? Человек вроде отдыхает, а природа страдает. Хотя, в конечном итоге, страдает все же сам человек. А ведь не так уж сложно собрать весь мусор и выбросить его в ближайшие мусорные контейнеры, причем раздельно. По возможности следует сокращать использование пластиковых пакетов и заменять их многоразовыми сумками из вторсырья или из натуральных материалов (но не из кожи животных, естественно). Следует собирать и сдавать макулатуру, ведь одна ее тонна сохраняет 10 деревьев. Необходимо приучить себя сортировать мусор. При выбрасывании пластиковые бутылки и картонные коробки необходимо сжимать, чтобы они занимали меньше места. Следует покупать меньше полуфабрикатов, еды быстрого приготовления, от которой остается упаковка, и заменить ее натуральной едой, приготовленной дома. Так и природе полезнее, и своему здоровью.

Когда все это войдет в привычку, тогда природа вздохнет свободнее. А человек сможет со всей ответственностью заявить: я достойный хозяин своей планеты!