НАЧНИ С СЕБЯ, ЗАБОТЯСЬ О ПЛАНЕТЕ Печать E-mail
19.11.2014

Karinka
Одной из важнейших проблем современности для человечества стала экологическая проблема. Человек мало задумывается над глобальными и общемировыми проблемами. Куда важнее то, что «здесь и сейчас». Экологические проблемы вызывают деградацию природной окружающей среды и чаще вызваны деятельностью человека. Один из самых разрушительных факторов деятельности человека — загрязнение. В процессе жизнедеятельности населения каждый день образуется мусор. Если его регулярно и аккуратно вывозят с площадок, мы не замечаем всей важности этой работы. Однако большие скопления мусора в контейнерах во дворах сразу привлекают внимание жителей и прохожих, и мы начинаем понимать, как важно и прекрасно, когда вывоз мусора осуществляется своевременно.

В настоящее время одной из наиболее остро стоящих проблем является не вывоз мусора с территории, а его утилизация. Например, полиэтилен и пластик необходимо либо сжигать, либо подвергать вторичной переработке, так как он практически не гниет и годами лежит в земле, что отрицательно влияет на экологическую обстановку. Так, брошенная в лесу бумага может лежать до полного разложения около 2 лет, консервная банка — свыше 200, стекло — до 1000 лет.

Таким образом, человек, с одной стороны, создает условия для комфорта, а с другой — губит природу и вредит, в конечном итоге сам себе. Поэтому, я призываю, каждого из вас, нести ответственность за сохранение естественного окружения.