Раздельный сбор мусора Печать E-mail
19.11.2014

Starwors
По требованию времени МГКУ «Спецавтопредприятие» проявило инициативу и установило на всех площадках дворовых территорий, предприятиях, в организациях, садовых товариществах, гаражных кооперативах специальные контейнеры для сбора бумаги, пластиковых бутылок, стекла.

Куда выбросить бумагу? Во всем цивилизованном мире люди давно уже знают, что разделять мусор на первом этапе его сбора — это необходимость, позволяющая экономить время коммунальников, упрощающая во многом сбор вторсырья по отработанной схеме. У нас пока еще не все жители областного центра осознали, что мусорные баки разных цветов установлены на площадках не просто так. Совсем не сложно дома не выбрасывать в общий мусорный пакет, к примеру, пластиковые или стеклянные бутылки, картон, а собрать их отдельно и выбросить в правильные мусорные контейнеры. Такая сортировка в домашних условиях не займет много времени, а войдя в привычку, подобная практика дисциплинирует человека, а работникам специализированного предприятия во много раз облегчит работу.

Вторсырье отдельно забирают спецмашины. Для сбора вторсырья Спецавтопредприятием по г.Могилеву установлено для раздельного сбора ВМР 1038 контейнеров на 346 площадках в жилых застройках Октябрьского и Ленинского районов. Также контейнеры установлены в 18-ти учреждениях образования (школы, детские сады). Предприятие плотно сотрудничает с частным сектором, где установлено 773 пластиковых контейнера для раздельного сбора. На территориях организаций, торговых объектах и гаражных кооперативах установлено 507 контейнеров.