Боевой путь 290-й дивизии Печать E-mail
06.02.2015

В июле 1941г. в маленьком городе Калязине Калининской области на берегу р. Волги сформировалась стрелковая дивизия, которой был присвоен № 290. В это время враг уже злодействовал в глубине советской страны. Дорог был каждый день 4 августа 1941г. дивизия направилась на Брянский фронт. Войска фронта, напрягая силы, сдерживали натиск танковых клиньев врага. Но 19 августа у города Панепа гитлеровцам удалось протаранить нашу оборону, и 878 полк дивизии прямо из железнодорожных эшелонов был брошен в бой к месту прорыва. Двое суток сдерживал полк натиск врага, пока не подошли остальные части дивизии и освободили Панеп. Это был 1-ый бой и боевое крещение 290-й дивизии.

Осенью 1941 г. фашистские танковые дивизии и мотопехота яростно рвались к городу Туле. В рядах защитников этого города на его юго-западной окраине, сражались войны 290 дивизии. Неоднократные попытки фашистов овладеть Тулой и открыть с юга прямую дорогу к Москве позорно провалились. Но, геройски обороняясь, войны дивизии, как и все войны Красной Армии, мечтали о нападении. И это время настало. В декабре 1941г. дивизия перешла в наступление. Развивая стремительное наступление на врага, 290-ая стрелковая дивизия освободила 30 декабря 1941г. Калугу. Войны дивизии отважно сражались на территориях Смоленской и Могилевской областей. 27 июня 1944г. был форсирован Днепр и завязался бой за Могилев, он был освобожден в 16 часов 28 июня. За этот подвиг дивизия была награждена орденом Красного знамени и получила почетное наименование «Могилевская». Наступая дальше на запад, войны дивизии принимали участие в разгроме противника в районе Минска и 16 июля 1944г. совместно с другими частями, освободили Гродно. За эти бои дивизия была удостоена ордена Кутузова II степени.

Своё боевое знамя дивизия со "славой пронесла по освобождённой Польше. За достигнутые в боях успехи 290-ая стрелковая дивизия награждена орденом Суворова. 20 января 1945г. войны дивизии вступили на землю фашистской Германии.

За годы войны дивизия прошла с боями 4420км. Овладела на территории врага 518 населёнными пунктами, захватила в плен свыше 10000 и истребила 46000 немецких солдат и офицеров.
Славно сражались войны. Верховный главнокомандующий 12 раз отмечал в приказах боевые успехи дивизии.

В списках многого состава дивизии значатся 8 героев СССР и 19200 рядовых, сержантов, офицеров награждённых орденами и медалями. На боевом знамени дивизии и на знаменах её полков, ныне хранящихся в музее, сияют 14 орденов. Эти почётные награды — немеркнущие свидетельства отваги, проявленной советскими войнами в борьбе за свободу любимой отчизны.

В июне 1946г. дивизия была расформирована в г. Могилёве.

Боевой путь 290-й дивизии

« Пред.