Грыднёв Николай Семёнович Печать E-mail
11.02.2015

21.02.23 г. р.
г. Могилёв ул. Габровская д.22 кв.95

Грыднёв Николай СемёновичНиколай Семёнович родился 21 февраля 1923 года в селе Беломестное Курской области.

Перед Великой Отечественной Войной учился в ВВС № 4. Через Курск каждые пять минут на запад ехали поезда с красноармейцами. Во время бомбардировки загорелись сразу все школы. Николая Семёновича вместе с другими учениками погрузили в товарный вагон и привезли в город Соранов Ижевской области продолжать обучение.

После окончания училища Николай Семёнович был направлен в город Челябинск штурманом авиации, потом в Москву в лётный центр дальней авиации. Через некоторое время Николай Семёнович приехал в город Рязань в школу ночных бомбардировщиков.

После окончания школы был направлен в 27 полк Ной гвардейской дивизии. С аэродрома в Польше (г. Милецк) его полк летал на Берлин, Бреславль и другие города.

Перед великой победой его полк перебросили в город Умень, летали на бомбардировщиках Б-25 и английских А- 20. В г. Умень Николай Семёнович пробыл год, потом его направили в Белую Церковь, где он летал на ТУ-4, называемом " летающая крепость".

После окончания войны его забрали на реактивные самолёты ТУ-16.

Позднее Николай Семёнович работал в институте физики инженером. Проработал там 33 года.

Был секретарём парткома. В 1972 году ушёл на пенсию.

Но продолжал работать и ещё много лет проработал технологом на авиационном заводе.

« Пред.