Демиденко Виктор Лаврентьевич Печать E-mail
11.02.2015

Демиденко Виктор Лаврентьевич Родился в деревне Старый-Дяден Климовического района Могилевской области, 8 Мая 1919г. Свои годы учебы провел в зоотехникуме, сразу же после его окончания был принят в Красную Армию (1939г.)

Участник Великой Отечественный Войны, В. Л. Демиденко, попал на фронт 18-летним пацаном. Судьба забросила его на далекий Северный фронт — защищать Архангельск, Мурманск, Котлас. В одном из тяжелых боев Виктор был серьезно ранен, долго лечился. Великую Победу встретил в Киеве уже студентом университета. За боевые заслуги Виктор Демиденко награжден орденом В. О. В. первой степени, медалью «за отвагу», так же имеет и другие награды. Повествуя о военных баталиях, Виктор Лаврентьевич избегает громких фраз, но его рассказы о солдатских буднях, где каждый день совершались подвиги, можно еще вспоминать многие годы.

После войны боец решил вернуться в родные места. Долгое время работал в сельском хозяйстве, был славным ограномом области. Ведет активную работу среди ветеранов 17-го ЖЭУ. За активное участие в общественной работе, был опубликован на доске почета городской ветеранский организации. В настоящее время — ветеран войны и ветеран труда.

9 Мая для героя будет проведена экскурсия по Брестской крепости, а затем в Москву на парад. Как ветеран войны Виктор Лаврентьевич участвовал на конференциях посвященных 60-ти летию В. О. В., выступал среди учащихся школ № 10, 11 и 18. В одной из которых была опубликована статья о конференции, проведенной 7 апреля 2005г.