Дикопольцева Мария Ермолаевна Печать E-mail
11.02.2015

Дикопольцева Мария ЕрмолаевнаРодилась 10 мая 1928г. в селе Климовичи, Шкловского района, Могилевской области.

Семья у нас была небольшая — рассказывает Мария Ермолаевна — шесть душ. Жили мы тихо и спокойно, но враги все нарушили. Закончила четыре класса. Началась война.

29 марта 1944 немцы начали бомбить и обстреливать нашу деревню. Убежала в лес, где была схвачена немцами. Ударили прикладом, положили на телегу — вспоминает Мария Ермолаевна — увезли в деревню Головчино, откуда поездом переправили в немецкий город Гамбург. Там определили в бараки.

Сначала есть не давали три дня, потом кормили один раз в день. Через несколько месяцев перевезли в город Висморг, где были определены на работу на авиационный завод. Люди умирали, как мухи. Женщин становилось меньше с каждым днем. Дети переносили легче голод, холод и другие недуги. Бараки планировали поджечь, но нас освободили американские солдаты. Потом появились советские войска. Американцы предлагали нам улететь на самолетах в Америку, но мы не согласились. Сколько было радости и счастья, когда встретили своих. Солдаты кормили нас кашей со своих котелков, плакали, подбрасывали нас и кричали: «Девчонки, будете жить!»

После освобождения Мария Ермолаевна работала официанткой в офицерской столовой. Передвигалась с воинской частью № 01885. Это 206 запасной полк. В 18 лет повстречала мужа — Декопольцева Михаила Александровича, вышла замуж. Муж увез Марию Ермолаевну, в Хабаровск, к себе на родину. Там она закончила восемь классов,’ училище, родила сына, дочь. С 1982 года Мария Ермолаевна с мужем живет в Могилеве.