Залещенко Сергей Михайлович Печать E-mail
11.02.2015
Залещенко Сергей Михайлович Залещенко Сергей Михайлович

Ветеран 290-й Могилевской Краснознаменной Орденов Суворова и Кутузова II степени стрелковой дивизии.

Майор медицинской службы.

Сергей Михайлович родился 20 июня 1922 года в селе Кабычивка Луганской области в семье крестьянина — бедняка, у которого было 12 детей. После окончания школы в 1937 году Сергей Михайлович работал письмоносцем и завклубом в колхозе, а в 1938 году поступил в Старобельский медтехникум. В 1940 году поступил в Харьковское медучилище.

Сергей Михайлович вспоминает: «Июль 1941 года, война в разгаре. Я окончил Харьковское военно-медицинское училище, мне исполнилось 19 лет, направлен в действующую армию на Западный фронт военным фельдшером 464-го саперного батальона 173-й стрелковой дивизии. С февраля 1942 года и до конца войны служил военным фельдшером первого дивизиона 1420-го артиллерийского полка 290-й стрелковой дивизии, участвовавшей в освобождении Могилева. Участвовал в боях при обороне Москвы, Венева, Тулы, Ленино, на реке Проня, в освобождении городов Калуга, Могилев, Гродно, взятии Кенигсберга, Берлина. День победы встретил на реке Эльба».

После расформирования 290-й дивизии в июне 1946 года Сергей Михайлович продолжал службу в городе Бобруйске, затем в Слуцке, Риге, Вильнюсе до 1951
года.

С 1951 года по 1957 год он слушатель Военно-медицинской академии им. Кирова в городе Ленинграде. После окончания академии продолжил службу в войсках ПВО под Ленинградом в должности командира мед. сан. роты.

В апреле 1961 года уволен из рядов Советской армии по состоянию здоровья и по выслуге лет в звании майора медицинской службы и переехал в город Могилев.
С мая 1961 года по апрель 1984 года работал врачом Могилевского Областного Совета профсоюзов. Награжден за добросовестный труд знаком «Отличник здравоохранения», почетными грамотами, начиная от Облсовпрофа, республиканского уровня и грамотой ВЦСПС.

С 24 мая 1984 года начал работать врачом в Могилевском областном Доме санитарного просвещения, открыт музей в 1982 году.

Кроме работы в музее Сергей Михайлович выполняет работу по внедрению в жизнь Долгосрочной программы Управления здравоохранения Могилевского облисполкома по пропаганде здорового образа жизни. Является председателем комиссии при областном Управлении здравоохранения по подготовке и изданию книги «Память» о подвиге медиков Могилевщины в Великой Отечественной войне 1941 −1945 годов.

Сергей Михайлович принимает участие в работе Могилевского городского Совета ветеранов войны и труда. В течение ряда лет — член президиума Совета ветеранов.

Сергей Михайлович активно участвует в работе Совета ветеранов 290-ой дивизии, сотрудничает с администрацией СШ№ 34, где проводятся уроки мужества, встречи с учащимися.