Киселева Мария Титовна Печать E-mail
11.02.2015

Родилась 5 марта 1911 года в деревне Недведь Костюковичского района Могилевской области. В семье было десять детей. Мария Титовна была третьим ребенком. Родители жили на хуторе, имели небольшое хозяйство. Семья отличалась усердием, трудолюбием. Дети с детства приучались к труду, бережливости. Мария Титовна вспоминает, что очень любила с сестрами играть в куклы, но времени на игры почти не было, приходилось постоянно работать, помогать родителям. Когда было 17 лет, уехала в Гомель, работала ан фабрике. Тут познакомилась с будущим мужем, переехали в Климовичи. Вышла замуж, родила троих детей. Когда дети были маленькими — началась война.

Муж ушел на фронт. Мария Титовна осталась одна с тремя детьми на руках (два сына и дочь). Было очень трудно. С Климович Мария Титовна с помощью своей матери переезжает с детьми в деревню, т. к. здесь легче прокормиться. По дороге их останавливает немецкий патруль. Но Мария Титовна, чтобы спасти мать, себя и детей, идет на обман. Она говорит, что везет детей в больницу, что у них тиф (немцы очень боялись этой болезни) и их пропускают. Но детей трудно прокормить и в деревне приходится есть сосновые шишки (по словам Марии Титовны они сладкие), из мерзлой картошки пальцем выскребали крахмал и делали из них лепешки. Но растущим организмам детей этого было мало. Старшие сыновья в один из дней стали с трудом поднимать голову. Мария Титовна повезла их к врачу, чтобы узнать, что случилось. Диагноз- истощение. Тогда Мария Титовна обращается в военкомат за помощью, после чего становится немного легче.

После окончания войны Мария Титовна работает в колхозе за трудодни. Мужа убили на фронте и ей надо ставить на ноги троих детей. И ей это удалось. Сыновья выросли, закончили высшие учебные заведения, дочь получила среднее специальное образование (закончила техникум).

Сейчас Марии Титовне 94 года. Она живет вместе с дочкой. У нее пятеро внуков и четыре правнука. Она полностью зависит от дочери, т. к. плохо слышит, не ходит, садится и ложится с чьей-то помощью. Но и сейчас этой старой и физически слабой женщине может позавидовать любой молодой. Необыкновенная сила духа, доброта, справедливость — вот то, что исходит от этого человека. Она и сейчас чувствует ответственность за своих детей, при рассказе матери, у дочки на глазах выступали слезы. "Ты плачешь, тогда я не буду рассказывать, а лучше иди, иди отсюда", - говорила Мария Титовна, дергая дочь за юбку.

Но самое интересное, что она довольна своей жизнью. Она рада за своих детей и благодарит судьбу за ту жизнь, которую она прожила: «Теперь у меня есть все, и я получаю большие деньги, аж 222000 рублей. Единственное, о чем жалеет Мария Титовна, так это о том, что пропали все фотографии того времени. «Я выкопала ямку, все туда сложила и прикрыла досками. А потом засыпала землей. Но спешила, и доски положила не толстые, а тонкие, а земли насыпала наверх много. Вот они и не выдержали — поломались. Прошел дождь, и от моих фотографий осталось месиво», — рассказывает старушка, вытирая слезу.

На прощание она пожелала всем нам удачи, прожить счастливую, долгую жизнь в которой не будет военных страниц.

В настоящее время Киселева Мария Титовна проживает по адресу:
г. Могилева, ул. Габровская, д. 22, кв. 92 т: 41-31-91
Закреплена за 9 «А» классом.
Классный руководитель: Кузьмина Н. В.