Колбенко Виктор Ефимович Печать E-mail
11.02.2015

пр-т. Шмидта, д. 92,кв. 79.

Родился зимой в 1926 г. В 15 лет отправился на фронт. В 1943 был немцами угнан в концлагерь Микамефич в Пинской области, где немцы гоняли на работу на строительство дорог, мостов. В марте 1944 г. с группой заключенных бежал. Ушел в партизанский отряд имени Сталина.

По прибытию в партизанский отряд, через месяц принял партизанскую присягу. Партизанские будни начались с операций. Выходили на боевые задания, подрывали железные дороги, строили засады на немецкие автоколонны. А также несли караул в партизанском лагере. После соединения наших отрядов с частями Красной Армии он был призван в советскую армию в воздушно-десантные войска на Дальнем Востоке, где прослужил 4 года. После демобилизации Советской Армии начал работать в гражданской обороне Могилевской обл, где проработал до выхода на пенсию.