Главная arrow Музей боевой славы arrow Боевой путь 290-й СД и ее ветераны arrow Автобиография ветерана 290 СД Онищенко (10. 01. 83 г.)
Автобиография ветерана 290 СД Онищенко (10. 01. 83 г.) Печать E-mail
09.04.2015

Онищенко
Владимир Прокофьевич
Полковник 142 САП

Уважаемый Иван Андреевич!

В соответствии с пунктом 3 итогового информационного сообщения совета ветеранов нашей дивизии за 1982 года, высылаю Вам свою автобиографию и один из фронтовых эпизодов.

Биография моя самая обыкновенная. Родился 13 декабря 1920 г. в крестьянской семье на Украине (Слуцкая область, Кролевецкий район с. Зазирки). После окончания средней школы с 1939 по 1941 год учился в 1-м Киевском Артиллерийском училище, которое окончил 12 июня 1941 г.

На фронтах Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. до е1 последнего дня. Дважды ранен. Война для меня началась на Западном фронте восточнее г. Бреста в должности командира огневого взвода 672 артиллерийского полка 205-ой пехотодивизия.

После ранения и извлечения в госпитале в ноябре 1941 г. был назначен на должность командира взвода управления в артиллерийскую батарею 290 стрелковой дивизии. В составе 112 артиллерийского полка прошёл весь боевой путь 290 С. Д. до окончания войны на должностях: командира батарея, начальника штаба дивизиона, командира дивизиона, первого помощника начальника штаба полка.

Принимая участие в боях по обороне Москвы в наступательных боях по изгнанию немецко-фашистских захватчиков с Московской, Тульской, Смоленской и Калужской областей в боях по освобождению Белоруссии, Польши, ликвидации восточно-прусской группировки и окруженной группировки немецко-фашистских юго-восточнее Берлина.

За отличные боевые действия в этих боях приказами Верховного Главнокомандующего мне объявлено восемь благодарностей.

Награждён орденом «Отечественная война 1 ст»- дважды «Красная Звезда» — дважды медалями. Член КПСС с 1942 г.

С 1955 по 1959 г. учился в военной командной артиллерийской академии. После окончания академии — командир части в Ракетных войсках стратегического назначения. С 1963 по 1971 г. — старший преподаватель в Ростовском военном командном высшем инженерном училище.

Службу в кадрах закончил в 1971 г. В настоящее время работаю начальником учебно-методического отдела в одном из институтов г. Ростова.

Имею двух сыновей, растут три внука. На общественных началах занимаюсь военно-патриотическим воспитанием молодёжи: принимаю участие в проведении уроков мужества, комсомольско-молодёжных утренников в школах и военных частях Ростовского гарнизона.

Моё давнишнее увлечение — книги. Будучи в кадрах не всегда удавалось выкроить время для чтения книг. С большой охотой читаю особенно классику и на военную тему.

Примечание: очерки «В боях под Зайцевой Горой» на семи листах

Полковник в отставке