Главная arrow Музей боевой славы arrow Письма arrow Пиьмо от б/комиссара 290 СД, гв. полковника Михайлова А. М. от 11. 99 г.
Пиьмо от б/комиссара 290 СД, гв. полковника Михайлова А. М. от 11. 99 г. Печать E-mail
09.04.2015

Дорогие ребята 10 «А» класса большое спасибо за письмо. Ваше внимание помогает нам.

Начну с главного. О войне. Нам здорово досталось. Особенно в первые месяцы. Немцы умели воевать и за 5 месяцев захватили половину страны. Проклятые оккупанты вывозили все наши ценности в том числе и чернозём. Угоняли в рабство наш народ, а военнопленных сжигали. В июне-июле 41г. героическая оборона Могилёва задержала наступление врага и этим помогла Москве выстоять. Вы, ребята, должны гордиться этим подвигом вашего города. После разгрома немцев под Москвой у них засверкали пятки. Наши солдаты, офицеры и генералы воевали лучше немцев и мы победили. Историческая заслуга советской школы в том, что она вместе с коммунистической партией воспитала поколение победителей, которые и привели нашу страну к Победе.

Ещё до войны я окончил с Золотой медалью военно политическую академию и это помогло мне на фронте.

Наша прославленная 290 с-д., которая обороняла Тулу и 30.12.41г. освободила Калугу, выпала честь освобождать Белоруссию. И ваш город Могилёв. За это дивизия получила почётное наименование «Могилёвская». Беларусь мы считаем своей второй родиной и желаем её народу благополучия и процветания.

Крайне желательно, чтобы в вашей замечательной школе во всех старших классах на красивом месте был портрет маршала Жукова с его Завещанием к молодёжи: Помогать всем, кто воевал. Это будет добрый пример всем школам города и области.

Сейчас мы, фронтовики, активно готовимся достойно встретить 55ю годовщину нашей Великой Победы. Работаем в школах, готовимся к Параду Победы на Красной площади 9 мая 2000го года. Помогаем больным ветеранам. Добиваемся переселения из комуналок и лечения в санаториях.

Для нас, фронтовиков, самое святое чувство это фронтовая дружба. И она проявляется в заботе о каждом, кто воевал.

Сам я из Воротвенска- из-под Калуги. Там была гимназия и очень хорошая библиотека. Много читал. И советую всем это. Любил шахматы и песни. Особенно старинные Романсы. Там пели почти каждый вечер. Всегда было весело. Танцы я освоил позже. И вальс-бастон, танго и др. На таншы приходили при галстуках и начищенных ботинках. Всё было очень красиво. Душа Радовалась. Для меня святым была школа, театр и лес. Это всегда встреча с прекрасным. Помните у Чехова: У человека всё должно быть прекрасно. Знаю, что в школах этому мало уделяют внимания. Всегда, когда бывал в ваших краях с удовольствием смотрел пляску-танец «Лявониху» и песню, «а я лягу- прилягу».

Незабываемым остаётся день в июне этого года в вашей школе. Порадовал ваш музей и огромный труд Лесковец В. М., Мукштановой Н. Н. и Шабуриной Э. В.

И конечно, всех нас покорила директор школы Дубицкая Евгения Дмитриевна. Почему? Она талантливая и очень жизнерадостная. Это счастье для школы иметь такого директора.

При вашей активной помощи, дорогие ребята, всей школы, с таким замечательным коллективом учителей и с таким благородным директором вашей школе грешно не быть образцовой по всем вопросам обучения, воспитания и оказания помощи всем кто воевал.

Сердечно поздравляю всех с наступающим новым годом! Желаю всем доброго здоровья и успехов в учёбе.

Евгении Дмитриевне целую руки. Вас, ребята, всех обнимаю и в первую очереди Алесю, т-к она написала письмо хорошим почерком.
б/комиссар 290 с —д
гв. полковник А. Михайлов
Ноябрь Москва, 121059 Б. Дорогомиловская 5-12
1999г.

В Могилёве меня порадовали стаи ласточек и продажа кваса на улицах. В Москве этого давно нет.