Главная arrow Музей боевой славы arrow Боевой путь 290-й СД и ее ветераны arrow Автобиография ветерана ВОВ медсестры Чащиной З. И.
Автобиография ветерана ВОВ медсестры Чащиной З. И. Печать E-mail
09.04.2015

Чащина
Зоя Ивановна
Ветеран войны, медсестра

Автобиография

Н. Чащина ЗОЯ ИВАНОВНА, родилась 8 Декабря 1920 года г. ЛЕНИНГРАД, в семье рабочих. Русская, б/партийная, образование среднее, среднее медицинское. Родители: отец Певцов Иван Герасимович, мать Певцова Агриппина Тимофеевна. До Великой Отечественной войны я работала начальником О. Т. К. на военном заводе. Без отрыва от производства закончила медицинскую школу.

В рядом Советской армии с 22 Июня 1941 г. по 15-09-1945 год. На фронтах Великой Отечественной войны с 22-06-41 по 9 Мая 1945 г. Служила в должности мед. Сестры на С/западном, Ленинградском, в блокаде Ленинграда, Центральном, Брянском, Белорусских 1, 2, 3 фронтах, в ФЭП-148, ФЭП-50, ЭГ-77, ЭГ-271, 348 с. д. 206 зсп, 885 стр. полку 290 стрелковой дивизии.

За период войны в Сентябре 1941 года под Кенгисепом была тяжело ранена. Награждения: орден Красной звезды, Отечественной войны 2 ст. Медали: За боевые Заслуги, За Оборону Ленинграда, За взятие Кёнюгсберга, За взятие Берлина, За Победу над Германией, 20 лет Победы в В. О. В., 30 Победы, 5олет Вооружённых сил, 250 лет Ленинграда, Ветеран труда. Отличник Здравоохранения. С Сентября 1945 года работала в больнице им. Мечникова, в Педиатрическом институте, с Апреля 1965 года и по настоящее время работаю мед. сестрой в больнице имени С. П. Боткина г. Ленинград.

На досуге посещаю кино, театры, музеи.

Мои увлечения — очень люблю песни, с большим удовольствием сама всегда пою.

Дети мои: дочь Нина, сын Александр находились в очаге, погибли в 1942 году в Марте м-це в блокаде Ленинграда.