Главная arrow Музей боевой славы arrow Воспоминания бойцов о минувших днях arrow Воспоминания ветерана ВОВ Чащина В.П., бывшего помощника начальника штаба 885 СП 290 СД
Воспоминания ветерана ВОВ Чащина В.П., бывшего помощника начальника штаба 885 СП 290 СД Печать E-mail
09.04.2015

С ФРОНТА НА ФРОНТ

После боевых сражений на Северо-Западном фронте, наша 348 стр. дивизия в Апреле года была передислоцирована на Брянский фронт.

В июне месяце в гор. Елец прибыло пополнение в составе 1200 человек. Старшим команды был Елисеев Иван Никифорович, бывший Курсант Ленинградского Пехотного училища. Поезд на станцию прибыл поздно вечером. Расположив в укрытии людей, Елисеев явился в штаб дивизии с. Казаки, сообщил о прибытии пополнения. И вместе с ним тотчас отправился в г. Елец. Ночью мы подняли всех прибывших людей построили, проверили и совершили 15 километровый марш. Ранним летним утром на восходе солнца наблюдалась воздушная разведка самолётов противника, поэтому нам не раз приходилось прибегать к маскировке людей в укрытия, используя местность: канавы, кустарники. По прибытии на место в с. Казаки, людей распределили и отправили в полки. Началась ежедневная упорная боевая учёба новичков. Дивизия готовилась к новому наступлению. В один из дней командир дивизии с адьютантом, проверяя боевую подготовку в части, прибыли в расположение 1172 стр. полка, где на тактических занятиях занималось отделение Елисеева. Заметив приближение начальства, Елисеев дал команду «отделение смирно!». И тотчас отдал рапорт комдиву по всем правилам. Умело проводимые занятия, отдача рапорта, выправка командира отделения заинтересовали командира дивизии. И когда они вернулись в штаб, командир сказал, что очень хорошо умело проводит занятия с бойцами командир отделения Елисеев. Дивизия готовилась к новым боям, для лучшей подготовки бойцов, Елисеев был назначен командиром взвода. В первых же боях при наступлении в Орловской операции Елисеев быстро перемещался по восходящей должности. Он был назначен зам. командира роты, затем командиром роты, а в бою за Малоархангельск командовал уже батальоном и был тяжело ранен. За боевые действия Елисеев был представлен к награде ордена «А. Невского» и ему присвоено звание ст. лейтенанта. Шли напряжённые бои, 19. 09. 1943 г. в бою у деревни Карташево я был тяжело ранен. Отправляя меня в госпиталь нач. штаба дивизии полковник Николай Николаевич Герасимов сказал мне: «лечись т. Чащин, выздоравливай и возвращайся к нам, а пока до скорой встречи!». Шло время лечения. Из госпиталя г. Брянска раненых отправляли для дальнейшего лечения в тыл, а мы с мл. лейтенантом Гавриловым из соседней части, на костылях сбежали из госпиталя на фронт в свои части, чтобы не отстать от своих товарищей. Преодолев на попутных машинах расстояние в 400 км. в пути встретил нас переводчик из штаба дивизии ст. л-т Левинсон. Он сказал " впереди деревня в километре отсюда, в последнем доме справа, ожидай меня«. Вернулся Левинсон через 4 часа и мы на «Виллисе» проехали ещё 70 км. Пути, прибыли поздно вечером в расположение своей части на передовую. Вошёл я в землянку, доложил о своём прибытии нач. штаба полковнику Герасимову Н. Н. Он видит, что я с костылём, спросил меня «Скажи тов. Чащин, сбежал из госпиталя?» Я ответил, так точно, сбежал, не хотел отставать от своей части. Получив такой ответ, он мне сказал: «Завтра отправлю тебя в госпиталь,» Я ответил не поеду, сказал у нас свои врачи, они долечат. Прошло несколько дней, я был направлен в служебную командировку в Москву и на Урал. По пути следования, находящимся в госпиталях раненым воинам нашей части, вручал награды, которыми они были награждены правительством. Выполнив задание командования я вернулся на фронт в свою часть, уже без костыля, снова в боевой обстановке продолжал нести воинскую службу. Наша часть вела упорные сражения в борьбе с врагом. Мы шли вперёд на запад, освобождая свою Родину от оккупантов.

Бывший Помощник Начальника 4-го Отд. Штаба С. Д.
Капитан в отставке ЧАЩИН Василий
Поликарпович.