Главная arrow Новости образования arrow Могилевские вузы в 2015 году предлагают абитуриентам четыре новые специальности
Могилевские вузы в 2015 году предлагают абитуриентам четыре новые специальности Печать E-mail
30.04.2015

«Сразу три новые специальности появились в Могилевском государственном университете им. Аркадия Кулешова, — проинформировал ответственный секретарь приемной комиссии вуза Владимир Шутов. — На историческом факультете с сентября будут готовить менеджеров по культурному наследию и туризму по специальности "музейное дело и охрана историко-культурного наследия", а также специалистов в области религиоведения ("история религий"). На факультете педагогики и психологии детства вернули специальность "психолог, преподаватель психологии", поскольку возникла необходимость пополнить рынок труда кадрами данного профиля. Всего планируется принять на первый курс 1026 человек, из них 500 — на бюджетные места».

В Могилевском государственном университете продовольствия (МГУП) рассчитывают набрать 850 первокурсников, из них 440 — на бюджет. Как отметил ответственный секретарь приемной комиссии МГУП Александр Желудков, впервые открывается набор на специальность «информационные системы и технологии» в пищевой промышленности. Срок обучения составит четыре года. Планируется набрать 15 человек на бюджет и 10 — на платной основе. «В университете продовольствия сокращен план приема на заочное отделение, поскольку в прошлом году многие абитуриенты не смогли преодолеть минимальный балл централизованного тестирования и показать достойный уровень знаний во время вступительных испытаний», — подчеркнул Александр Желудков.

В Белорусско-Российском университете новых предложений для абитуриентов не предполагается. Как сообщили в приемной комиссии вуза, в этом году планируется принять 1035 человек, из них на бюджет.