Главная arrow Музей боевой славы arrow Письма arrow Письмо Терентюку И.М. от Золотоноса Н.Я. от 29.05.81 г. (сопровождение текста песни «Песни о 290 СД»
Письмо Терентюку И.М. от Золотоноса Н.Я. от 29.05.81 г. (сопровождение текста песни «Песни о 290 СД» Печать E-mail
07.05.2015

Уважаемый и дорогой Иван Михайлович!
Вернувшись из отпуска, нашёл Ваше объёмистое и подробное послание, и вдобавок к нему — второе письмо со сведениями, которые меня так интересовали. Меня поистине растрогали забота и оперативность, с которой Вы выполняли мою просьбу — установить координаты Совета ветеранов 169 СД. Большое и искреннее Вам спасибо! Сегодня же напишу товарищу ПЕТРЕНКО по указанному Вами адресу.

Посылаю Вам полный текст «ПЕСНИ О 290 СД» таким, какой он у меня сохранился в рукописном списке. Хочу надеяться, что со временем найдутся и люди, которые помнят, кто автор слов.

Шлю Вам также фотографии, о которых Вы меня просили. К сожалению, снимка военных лет размером 6×9 у меня нет, а гражданская фотография сделана тоже уже лет 15 тому назад, но более свежих такого размера я также не имею. Кстати, я и не стремлюсь больше представать перед фотообъективом, ибо, как говорится, чем дальше в лес, тем больше морщин.

Из Вашего письма я заключаю, что хоть Вы и старше меня по воинскому званию, однако намного младше по годам, раз только собираетесь на пенсию, так ли это? Я, к сожалению, 1914 года рождения и тут уже ничего не попишешь. Ерепенься не ерепенься, — а годы идут. Стараюсь всё же держать хвост трубой (насколько удаётся). Если Вам попадётся апрельский (Ленинский) журнал «Музыкальная жизнь» № 7 за этот год, — то в нём опубликована моя песня «КОГДА МЫ ДУМАЕМ О ЛЕНИНЕ», написанная для баритона, хора и большого симфонического оркестра. Я, конечно, очень доволен этим, так как центральные журналы весьма редко, к сожалению, удостаивают такой чести нас, композиторов «периферийных». Быть может, эта публикация представит какой-либо интерес и для Вашего музея.

Как только установлю связь с Советом ветеранов 169 СРКД и, так сказать, окончательно «определюсь», — дам Вам знать и дошлю остальные документы. Искренне восхищаюсь Вашей неуёмной общественной активностью и остаюсь.

Николай Яковлевич
Золотонос