Главная arrow Музей боевой славы arrow Письма arrow Письмо следопытам от ветерана 290 СД Жлобы Ф. С. от 15. 01. 84 г. (краткая автобиография)
Письмо следопытам от ветерана 290 СД Жлобы Ф. С. от 15. 01. 84 г. (краткая автобиография) Печать E-mail
07.05.2015

Логойск 15-01-84 года

Дорогие красные следопыты!

Многоуважаемые педагоги!
Дорогие земляки!

С искренним уважением к Вам Фёдор Степанович. Сообщаю, что сегодня для меня большая радость. Получил от Вас обширное письмо и поздравительную с Новым годом и массу пожеланий. За всё от души Вас благодарю и спешу дать ответ.

Я только вернулся из больницы районной, где лежал одиннадцать дней. Фронтовые раны да и возраст дают о себе знать. Немного подлечился, но чувствую себя неважно, особенно болит левое колено. Но я бодрюсь и держу большую надежду встретиться с Вами. Очень меня радует, что Вы планируете организовать поход по местам боевой славы 290 стр. див. И нашего 89 гвардейского миномётного полка легендарных «Катюш». Ведь наш полк был продолжателем батареи Флёрова по разгрому гитлеровской чумы в Белоруссии. Это было самое грозное и строго секретное оружие в период Великой Отечественной войны для гитлеровцев. Всегда залпы наших «Катюш» наносили сокрушительные залпы по скоплениям гитлеровских головорезов, расчищая путь для наступления стрелковым и танковым частям. Мне белорусу вместе с русскими, украинцами и воинами многих национальностей выпала честь быть участником в составе 89 гвардейского миномётного полка легендарных «Катюш», 49 армии в прорыве на реке Проня в д. Будино 23-06-44 г. освобождении родных мест, бывшего Радомайского осв. Радучи. Где родился, рос, учился, начинал трудовую деятельность, вступал в комсомол, входил в армию. Части родного Чаусского района, части Могилёвской области и родного областного центра гор. Могилёва. Наш 89 гмп за активное участие в освобождении Могилёвщины и гор. Могилёва получил почётное наименование «Верхнеднепровский», а 290 стр. див., которую поддерживал наш полк, получила наименование «Могилёвская». Меня неописуемо радует, что был участником освобождения родных мест — родного Радомльского ок. Радучи, части родного Чаусского района, части Могилёвской области и родного областного центра гор. Могилёва. Также меня неописуемо радует, что Вы Красные следопыты Могилёвской средней школы № 34 активно включились в сборы материалов и создании музея боевой славы 290 Могилёвской Стрелковой дивизии и нашего 89 гвардейского миномётного «Верхнеднепровского полка легендарных «Катюш», приняли Эстафету мужества, доблести, геройства отцов и дедов, активно участвующих в боях при освобождении Могилёвщины и гор. Могилёва.

Меня также радует, что собираетесь организовать экскурсию в Хатынь. Это один из мемориальных комплексов в Европе находится в нашем Логойском районе. Прошу организовать связь с Логойским райкомом комсомола и Логойским домом пионеров, они окажут Вам помощь с ночлегом и организуют встречу со мной и экскурсию в Хатынь.

Сообщаю Вам, что у нас в Логойске живёт ветеран 49 армии, ветеран 290 стрелковой дивизии, он был командир взвода, и у него сохранился список своего взвода, то есть и фамилии уроженцы Могилёва и Могилёвской области. Наладьте с ним связь и просите для музея сохранившийся у него список взвода. Сообщаю его адрес. Савенко Николай Михайлович (885 стр. полка) 223110, Минская обл., г. п. Логойск, ул. Советская, дом № 32, кв. 1.

Когда будете связываться с райкомом комсомола и домом пионеров, просите организовать встречу с ним. Он также участник Могилёвщины и гор. Могилёва.

Что Вас интересует, пишите, буду рад ответить. До свидания. Жду ответа.

С искренним уважением и гвардейским приветом, дорогие земляки, Фёдор Степанович Жлоба.

Да, меня заинтересовала на открытке, что Вы прислали с Новым годом, там мастак и художник А. М. Хилькевич. В нашем посёлке Радучи на р. Проня много было фамилий Хилькевич, может и он с пос. Радучи? Или его родственники там жили?