Главная arrow Музей боевой славы arrow Письма arrow Письмо следопытам от ветерана 290 СД Жлобы Ф.С. от 18.02.84 (информация о статьях из газет о Жлобе)
Письмо следопытам от ветерана 290 СД Жлобы Ф.С. от 18.02.84 (информация о статьях из газет о Жлобе) Печать E-mail
07.05.2015

Логойск! 18-02-84 г.

Дорогие красные следопыты!
Дорогие члены Совета Музея!
Многоуважаемые педагоги! Дорогие земляки!
Могилёвской сш № 34

С искренним уважением к Вам Фёдор Степанович.

Спешу сообщить, что два письма Ваши получил письмо и поздравление, за которые от души благодарю и даю ответ. Ваши письма для меня приносят неописуемую радость. Вы, оказывается, очень интересуетесь подвигами отцов и дедов и активно принимаете Эстафету мужества, доблести и геройства их. Делаете большую работу, собирая реликвии от ветеранов 290 стр. дивизии и создаёте в школе музей боевой и трудовой славы для увековечивания памяти участников освобождения Могилёвщины и города Могилёва. Меня очень радует, что Вы активно включились в поисковую и военно-патриотическую работу и одновременно стремитесь выполнить школьную программу учиться только на отлично. Крепить мощь нашей страны и постоянно бороться за мир.

Я внимательно прочитал Ваше письмо несколько раз и очень остался доволен, что Вы готовитесь посетить Логойск и встретиться со мной. Надеюсь, наш райком комсомола с любезностью организуют Вам встречу со мной, размещение с ночлегом, ознакомят с историческим прошлым Логойска, которому в 1978 году исполнилось 900 лет, также посетите мемориальный комплекс «Хатынь» и организуют встречу с ветераном 290 стр. дивизии и ветераном 49 армии Совенком Николаем Михайловичем.

Только Вы заранее напишите в наш райком комсомола и Дом пионеров и когда напишите, сообщите мне. Я буду поддерживать с ними связь.

Вы постарайтесь ехать к нам с фотографом, чтобы заснять всё то, что Вас будет интересно.

Когда будете ехать к нам по Могилёвской магистрали на Минск, то обратите внимание на памятник с левой стороны магистрали метров в 50 от магистрали, а с правой стороны будет д. Карпиловка. Это будет от города Червень в сторону Минска 20 км. Там с левой стороны памятника есть братская могила. В этой могиле похоронено наших 8 гвардейцев 89 гмп, а на стоке памятника есть фамилии наших погибших.

Можете остановиться и подойти посмотреть. Валовачинская средняя школа ухаживает за могилой, она в 100-150 метрах от памятника.

Сообщаю Вам, что в газете " Советская Белоруссия" за 3 февраля 1984 года на 4 странице в обзоре писем «Немеркнущая летопись подвигов» в 3 и 4-й колонке вспоминают о моём посещении на месте прорыва на реке Проня к-з «Звезда» и у памятника 49 армии.

Найдите в подшивке эту газету и прочитаете.

Также вспоминают меня в газете «Сельская газета» за 16 февраля на 4-й странице в обзоре писем «Нет войне» на 4-й странице в 3-м столбике.

От души вас благодарю за беспокойство о моём здоровье. Я стараюсь бодриться, заниматься военно-патриотической и поисковой работой, но пережитое на фронте, фронтовые раны, возраст дают о себе знать, и ежедневно наши ветераны уходят из жизни. Я стремлюсь, чтобы участвовать в торжествах 40-летия освобождения Белоруссии, а вот 40-летие Победы в 1985 году встретить и свой юбилей 70-летия 6 марта 1985 года, не знаю, позволит ли здоровье. Но постараюсь бодриться и побывать ещё на родине в Вашей школе и на Могилёвщине в Чаусском районе на реке Проня. Я вам сообщал, что до октября 1982 года со всех разысканных ветеранов нашего 89 гмп в Белоруссии проживал один, но в 1983 году разыскал ещё одного ветерана-земляка с Чериковского района Скицунова Василия Николаевича. Он был водителем боевой машины при освобождении Могилёвщины и был в полку, но он очень ленится писать.

Что Вас интересует, пишите, буду рад ответить. До свидания. Жду ответ. С искренним уважением и гвардейским приветом Фёдор Степанович Жлоба.

След. »