Главная arrow Музей боевой славы arrow Боевой путь 290-й СД и ее ветераны arrow Выписка из автобиографии ветерана Данилова М. Х. (24. 12. 1982 г.)
Выписка из автобиографии ветерана Данилова М. Х. (24. 12. 1982 г.) Печать E-mail
07.05.2015

Кратко из автобиографии

ПОЛКОВНИКА В ОТСТАВКЕ ДАНИЛОВА Михаила Харитоновича

Михаил Харитонович, родился 29 сентября 1912 года, село Петрецово, Вохомский район, Костромская область, в семье крестьянина, где жил вместе с родителями, учился и работал в колхозе.

В 1931 году М. Данилов поступил на учёбу в Архангельский Морской техникум и со второго курса техникума в 1933 году по комсомольскому набору переходит учиться в Ленинградское Артиллерийское училище им. «Красного Октября». С тех пор он непрерывно служит в Советской Армии.

До окончания военного училища М. Данилов командует взводом, батареей и в 1939 году поступает на учёбу в Артиллерийскую академию на командный факультет г. Москва.

С началом войны в 1941 году его командируют в артиллерийский полк 290 сд, который убывает в действующую армию на Брянский фронт, где принимает участие в боях за г. Почеп, Брянск и Тулы.

В 1942 году тов. М. Х. Данилов утверждается командиром артиллерийского дивизиона 827 гап РГК и участвует в боях на Волховском и Ленинградском фронтах, а затем назначается заместителем командира артполка.

М. Данилов в 1953 году с фронта отзывается в Москву для формирования самоходно-артиллерийского полка, утверждается командиром этого пока и вместе с полком убывает на фронт на курскую дугу, где принимает участие в боях по освобождению Украины и форсировании Днепра.

После ранения и контузия находился на извлечении в гор. Киеве. По выздоровлению назначается начальником штаба артиллерии 141 сд. Дивизия участвует в боях по освобождению Правобережной Украины и Западной Украины в составе 1 гв. Армии и 18 Армии.

После изгнания немецко-фашистских оккупантов из пределов нашей Родины 141 сд участвует по освобождению Венгрии в составе 7 гв. Армии. Войну тов. М. Данилов закончил в Чехословакии в должности Заместителя начальника штаба артиллерии 7 гв. Армии.

В мирное время т. М. Х. Данилов закончил военную Академию им. Фрунзе и продолжал служить в артиллерийских частях на командных и штабных должностях до 1957 года.

После увольнения в запас с 1958 года он продолжает работать на объектах народного хозяйства и Сельхоз Академии по Гражданской обороне до 1976 года, а затем занимается общественной работой, находясь на заслуженном отдыхе.

Полковник М. Х. Данилов имеет награды за боевые подвиги в годы войны. Награждён 5-тью орденами и 14-ю разными медалями, в том числе и юбилейными. Он является членом КПСС в 1941 года, избирался членом и секретарём п/бюро в период службы в армии и на гражданке.

Сейчас тов. М. Х. Данилов ведёт активную общественную работу и является секретарём партбюро, членом Совета при Тульском Гарнизонном Доме офицеров, Председателем Совета Военно-научного общества офицеров запаса Совета ветеранов 50 Армии, член Президиума Тульской секции Советского комитета ветеранов войны, и он выполняет ряд других общественных поручений.

Тов. М. Х. Данилов награждён многими почётными грамотами и ценными подарками райкома и Горкома КПСС, Райвоенкоматами и Областным Военкоматом, Президиума Верховного Совета республики и многими общественными организациями и объектов народного хозяйства.

Краткая выписка из личного дела М. Х. Данилова.

С выпиской согласен (М. Х. Данилов)
24. 12. 1982 г.