Главная arrow Музей боевой славы arrow Боевой путь 290-й СД и ее ветераны arrow Автобиография ветерана 290 СД Стрюкова Д. Ф. (15. 02. 83 г.)
Автобиография ветерана 290 СД Стрюкова Д. Ф. (15. 02. 83 г.) Печать E-mail
07.05.2015

Стрюков Дмитрий Фёдорович
Ветеран 290 СД
Автобиография

Я, Стрюков Дмитрий Фёдорович родился в декабре 1924 г., хутор Сухие-Челбассы Каневского района Краснодарского края, в семье крестьянина бедняка. В 1927 году умерли обои родители. Меня усыновил дедушка Суприн Иван Никифорович, сестрёнку 1926 г. рождения удочерили чужие люди Бабаев Тимофей Иванович. В 1932 г. пошёл в школу. В 1937 году оставил 5-й класс из-за неимением средств на обучение и пошёл работать в колхоз им. Буденного. 1941 году в ноябре месяце нас — молодёжь, стариков и женщин послали на оборонительно укрепительные работы под Батайск вблизи Ростова, Батайском Кущевской. А в марте 1942 г. мы прибыли домой. Я ухаживал за лошадьми, которые готовились для Красной Армии. 29-го июля нас мобилизовали в ряды РККА. Я был зачислен в 17-й ОИПТД 339 с. д. 18-й армии. 9-го августа принял первое своё боевое крещение под Краснодаром. 11-го августа 1942 г. командиром дивизиона капитаном Дибровым и комиссаром Смирновым объявлено к предоставлению меня к награде. При выходе из окружения погиб командир дивизиона тов. Дибров и пропал комиссар Смирнов. Принимал для бои под Северской, Хомской, Ириванской, в августе в одном из боёв на горе верблюд под Новороссийском был ранен и тяжело контужен, побывал во многих госпиталей Гелентик Tyance, Сочи Хоста. В 1943 г. после госпиталей и поправки на дому мне дали не строевую и направили в батальон тылового обслуживания. Я на пересыльном пункте нашёл «покупателя» на фронт и сбежал. На фронт нас не послали, а направили в 57 запасной полк начали учить на младший ком. состав. В мае 1944 г. в Рославле я попал в 290-ю дивизию 1420 артполк, в 3-й дивизион, ком. дивизиона Баловас. В 8-ю Гаубичную батарею, ком. Батареи капитан Сяркин, старший на батареи лейтенант Понкратов, старшина Огарков.

Второе боевое крещение принял на реке Проня. Прошёл Белоруссию Польшу. При прорыве в Восточную Пруссию вторично контужен, но из части не выбыл. Прошёл Восточную Пруссию вторично контужен, но из части не выбыл. Прошёл Восточную Пруссию, Германию, дошли до Эльбы. Имею 17 благодарностей за взятие городов Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии. Имею 17 благодарностей за взятие городов Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии. Имею четыре медали за оборону Кавказа, за взятие Кенигсберга, за взятие Берлина, за победу над Германией 1941-1945 г. Орден славы Ш-й степени. В 1947 году в марте демобилизовался, работал в колхозе. В 1949 г. по оргнабору поехал в Кемеровскую область г. Старо-Кузнецк, работал плотником. В 1950 г. перешёл в Мостостроительный поезд № 453. В том же году наш поезд был направлен на строительной линии Моинты-Чу. В 1951 г. нас направили на строительство линии Абакан-Абаза, Абакан-Сталинск. В 1953 г. нас направили на строительство линии Акмолинск-Карталы. Я работал уже год и. о. мастера. По приезду на новое место меня направили на курсы мастеров по мостостроению в Полтавскую область г. Кременчуг на один год. В 1954 г. меня приняли ряды КПСС в школе. В июле 1954 г. я приехал в поезд и стал работать мастером станция Мариновка сейчас — Юрченко. В 1956 г. стал работать прорабом. В 1958 г. был послан на отдельный самостоятельный участок в город Экибастуз Павлодарской области старшим прорабом. В 1960 г. по окончании работ был отправлен в Семипалатинск старшим прорабом на базу МСП- 453. В 1963 г. опять был направлен в Экибастуз. В 1966 г. меня переводят на базу МСП-453 в г. Усть-Каменогорске. В 1969 г. по состоянию здоровья я ушёл на ниже оплачиваемую должность и стал прорабом по объектам города. За 30 лет работы в Мостопоезде № 453 принял участие в около 500 объектах мостов, путепроводов, труб. 15 мостов построил самостоятельно со своим коллективом, 5, 4 км набережной реки Иртыш. В первые 14 лет работы в МСП-453 14 раз переехал с семьёй по разным объектам.

Имею семью: жена Раиса Васильевна 1924 г. рождения, сын Валентин Дмитриевич 1950 г. р., дочь Валентина Дмитриевна 1953 г. р. Сын работает старшим прорабом в мостоотряде № 104(это наш бывший МСП-453), дочь зам. директора Дома пионеров, зять директор тренерских школ, есть внук 6 лет. Сноха работает мастером с сыном. Внучке 8 лет, внуку — 7 лет. Жена работала лаборантом в Мостопоезде. За время работы в Мостопоезде 453 м8 1950-1980 гг. имею знак «Отличник соцсоревнования» от 9 мая 1956 г. Медаль за «Освоение целинных и залежный земель». 19 почётных грамот в том числе грамота ЦК профессиональных союзов Казахской ССР. Четверо именных часов, в том числе одни от Министерства транспортного строительства СССР.

В 1966 г. был удостоен высшей правительственной награды Ордена Ленина за досрочное выполнение семилетнего плана. В декабре 1980 года ушёл на пенсию.