Главная arrow Новости образования arrow К пилотному проекту по нормативному финансированию образования в Беларуси подключились еще 149 школ
К пилотному проекту по нормативному финансированию образования в Беларуси подключились еще 149 школ Печать E-mail
22.01.2016

Более 180 школ и гимназий Беларуси участвуют в пилотном проекте по апробации нормативного финансирования государственных учреждений общего среднего образования в 2016 году, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве образования, комментируя постановление ведомства №148 от 31 декабря 2015 года, опубликованное сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

"В пилотном проекте в нынешнем году принимают участие 183 учреждения общего среднего образования по всей стране. В 2015-м их количество было значительно меньше - всего 34. Проведение эксперимента дало положительные результаты. В частности, заработная плата педработников, участвующих в проекте, за ноябрь 2015-го выросла на 15% по сравнению с январем того же года, учителей - на 13,5%", - сказали в Минобразования.

Пилотный проект проходит с 1 января по 31 декабря 2016 года и проводится "в целях совершенствования бюджетного финансирования в области образования, условий оплаты труда педагогических работников". В нем принимают участие все учреждения общего среднего образования Барановичей, Жодино, Могилева, Новополоцка, Скиделя, Лидского района, а также Первомайского района Минска и Советского района Гомеля.

В перечень участников проекта также входят 10 отдельных учреждений по республике. Среди них гимназии №5 Минска и №56 Гомеля, гимназия Фаниполя, СШ №7, 23 Гродно, СШ №14 Солигорска, СШ №1 им. Б.М.Дмитриева в Осиповичах, СШ №31 Бобруйска, СШ №4 Витебска, СШ №12 Витебска.

Объем бюджетных средств на реализацию пилотного проекта рассчитывается исходя из базового норматива для учащихся учреждений общего среднего образования. Для городов это Br12,9298 млн в год, а в сельских населенных пунктах - Br28,1771 млн. При этом вводятся корректирующие коэффициенты. Например, для учащегося средней школы на I ступени обучения и 1-4-х классов гимназии коэффициент равен 0,803, для учащегося с особенностями психофизического развития, который обучается в спецклассе, - 0,997.