Главная arrow Новости образования arrow Нормативное финансирование: в 2016 году все школы Могилёва будут считать деньги по-новому
Нормативное финансирование: в 2016 году все школы Могилёва будут считать деньги по-новому Печать E-mail
09.02.2016

Пилотный проект по нормативному финансированию начал работу с 2015 года. Тогда в нём участвовали школы Барановичей и несколько учреждений образования других городов Беларуси, в том числе гимназия № 4 Могилёва. Итоги в нашем областном центре оказались положительными. С этого года по новой системе будут работать все учреждения общего среднего образования города.

«За счёт этого финансирования у учителей в гимназии № 4 увеличилась средняя заработная плата, кроме того, здесь смогли хорошо укрепить материально-техническую базу», — рассказала заместитель начальника управления образования, спорта и туризма Могилёвского горисполкома Татьяна Кондратьева.

Главный смысл — в изменении подходов к расчётам. Так, финансирование школы или гимназии теперь зависит от количества учащихся. Правда, относится это не ко всем статьям, а только к некоторым, среди которых заработная плата работников и расходы на укрепление материально-технической базы, например.

«Сейчас руководитель учреждения образования видит, что ему по количеству учащихся по данным статьям положено определённое количество денег, — поясняет Татьяна Кондратьева. — Из этих денег идёт распределение на заработную плату и всё, что остаётся, он может потратить на укрепление материально-технической базы — замену мебели, ремонт компьютеров, покупку мела и другое».

По словам специалиста, это делается для того, чтобы выработать механизм, который позволит оптимизировать систему образования. Среди плюсов такого подхода — прозрачность.

А ещё каждый руководитель будет заинтересован, чтобы ученики не уходили из его школы, соответственно будет стремиться к улучшению качества образования.