Главная arrow Новости образования arrow Журавков: в белорусских школах все больше внимания уделяется экологии
Журавков: в белорусских школах все больше внимания уделяется экологии Печать E-mail
11.02.2016

В белорусских школах все больше внимания уделяется экологии, и в стране есть потенциал, чтобы внедрить экологическое образования для ресурсосбережения и устойчивого развития общества, заявил министр образования Михаил Журавков на торжественном открытии международного симпозиума "Образование в интересах устойчивого развития для всех поколений - социальный договор", который открылся сегодня в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка, передает корреспондент БЕЛТА.

В системе образования Беларуси проводятся серьезные преобразования, реализуются глобальные проекты, поддерживаемые государством, отметил Михаил Журавков. "Образование в интересах устойчивого развития реализуется на всех уровнях основного и дополнительного образования", - в частности, сказал министр.

На симпозиуме было отмечено, что учреждения образования добились хороших результатов, участвуя в школьном проекте использования ресурсов и энергии (ШПИРЭ) "Зеленая школа". Более сорока учреждений общего среднего образования получили статус "Зеленая школа" и более пятисот - статус ШПИРЭ-школа. В шестнадцати школах и Республиканском центре экологии и краеведения второй год реализуется инновационный проект "Внедрение модели формирования культуры энерго- и ресурсосбережения в образовательном процессе".

По линии Европейской экономической комиссии ООН в апреле 2016 года в Беларуси планируется провести национальный семинар по вопросам переориентации системы профессионально-технического образования, к поддержке устойчивого развития и перехода к зеленой экономике. В нем примут участие государственные органы, сектор образования, производственные предприятия и бизнес-сектор, общественные объединения.

www.belta.by