Главная arrow Новости образования arrow Минобразования Беларуси планирует разработать до 2020 года более 180 новых учебников для школ
Минобразования Беларуси планирует разработать до 2020 года более 180 новых учебников для школ Печать E-mail
18.02.2016

С 2016 по 2020 год в Министерстве образования запланировано издание 299 наименований учебников, в том числе 185 наименований — это абсолютно новые издания, сообщил министр образования Михаил Журавков на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Одна из главных задач, которая стоит сейчас перед нами, — поиск и привлечение к работе над созданием учебников лучших в стране, самых квалифицированных авторских коллективов», — сказал министр. С сентября 2015 года был объявлен конкурс на создание учебных пособий, проведено три этапа конкурса, в настоящее время проходит четвертый.

«Мы направили письма во все учреждения высшего образования, Академию наук с приглашением ученых, преподавателей, учителей к участию в конкурсе на написание учебников для школы. К сожалению, активное взаимодействие по данному направлению можно отметить только с Минским государственным лингвистическим университетом, педагоги этого вуза очень активно подключились к работе», — подчеркнул он.

Министр рассказал, что с 2015/2016 учебного года начат переход на относительную завершенность II ступени (9-й класс) и введено профильное обучение на III ступени (10-11-е классы) общего среднего образования (например, в 9-м классе полностью завершат курс истории, тогда как ранее в 9-м классе он завершался на начале 20-го столетия). Для этого внесены изменения в типовой учебный план общего среднего образования, позволяющие изучать на повышенном уровне два-три учебных предмета в том сочетании, которое требуется при поступлении в учреждения высшего образования на определенные специальности.

«Наши специалисты уже закончили работу над новыми учебными программами, которые смогут обеспечить два уровня изучения учебного материала — базового и повышенного. Уже утверждена концепция базового учебника, осуществляется корректировка действующих и разработка новых учебных пособий (учебников) по учебным предметам в соответствии с концепцией базового учебника», — подчеркнул министр. Школы, гимназии, общеобразовательные лицеи в плановом порядке обеспечиваются необходимой учебной и учебно-методической литературой, укрепляется их учебная база.

«Мы проводим серьезную работу по повышению качества национальных учебников. Разработали модель учебника-навигатора — это электронная книга с интегрированными интерактивными элементами. Разработаны электронные образовательные ресурсы, которые включают более 200 учебных курсов, подготовленных в соответствии с содержанием учебных программ по учебным предметам и возрастными познавательными возможностями учащихся», — сказал министр.

www.belta.by