Главная arrow Новости образования arrow 3D-принтер, передача энергии и роботы – в Могилёве открылся фестиваль науки
3D-принтер, передача энергии и роботы – в Могилёве открылся фестиваль науки Печать E-mail
18.02.2016

Фестиваль науки во второй раз проходит в Могилёве. Мероприятия в его рамках стартовали сегодня в Белорусско-Российском университете. Открыла программу выставка-демонстрация «Наука вчера и сегодня». Посетители увидели в деле современную технику, занимательные химические опыты, поучаствовали в работе фотозоны.

Все вузы города, научно-исследовательский институт из Минска, могилёвские центры творчества, частные компании представили на выставке около сотни экспонатов. Например, здесь повторили и усовершенствовали опыт Николы Тесла по передаче энергии на расстояние, продемонстрировали археологические артефакты. Познакомили с 3D-принтером, а также с электронным гидом для общественного транспорта, который в качестве эксперимента установлен в троллейбусе № 77 на маршруте № 2.

За два года существования фестиваль существенно прибавил во всех направлениях. Интерес к нему вырос в разы. В нём участвуют более 10 учебных заведений из 5 стран: Беларуси, России, Польши, Сербии, Таджикистана.

В рамках фестиваля проходит конкурс-выставка детского рисунка «Я рисую науку» и конкурс художественного фильма, открытая олимпиада по математике «BELARUS MATHOPEN 2016», смотр-конкурс научных работ «Игры разума». С открытыми лекциями и семинарами выступят профессоры различных вузов и не только.

«Фестиваль науки становится одним из важнейших мероприятий в научной жизни города, — отметил ректор Белорусско-Российского университета Игорь Сазонов. — Он шагнул за пределы города. В фестивале участвуют студенты и школьники со всей Беларуси, а также других стран. Такие мероприятия должны внести свой вклад в развитие науки и образования. Единственное пожелание — чтобы фестиваль посетили могилёвские промышленники, здесь для них есть много интересного, есть что позаимствовать».