Подтопления Печать E-mail
16.03.2016

ПодтопленияЗима уже сдала свои позиции: радует плюсовая температура, солнце беспощадно растапливает последний лед, звонкая весенняя капель разливается сотнями ручейков. Но такой долгожданный приход весны практически всегда связан с определенными проблемами.

Обычно в условиях нашего климата вскрытие рек происходит в марте — начале апреле.

Практика показывает, что от паводков не застрахован никто. От талых вод чаще всего страдают частные подворья, расположенные на откосах холмов и в низинах. Талые воды затапливают подвалы и погреба, создавая не самые приятные ситуации для их хозяев.

Во всех нештатных случаях люди, в первую очередь, обращаются за помощью к работникам МЧС.

Сегодня соответствующие службы готовы к любому варианту развития событий и осуществляют комплекс мероприятий по минимизации возможных последствий паводка.

Однако и самим гражданам не стоит забывать о мерах личной безопасности и самостоятельно вести подготовку к возможному подтоплению.

Хозяевам частных подворий рекомендуется проводить очистку канав от снега для скорейшего схода воды с дворовых территорий. Своевременно вынесите из подвалов овощи и консервы, отключите от электросети проводку в подтапливаемых помещениях, очистите водостоки для отвода талых вод с личных подворий.

Если ваш дом попадает в зону затопления, необходимо:
1. Внимательно прослушать информацию, принять к сведению и выполнить все требования службы спасения;
2. Собрать вещи первой необходимости, личные документы, деньги и ценности, медицинскую аптечку, запас продуктов;
3. Отключить газ, электричество и воду;
4. Погасить огонь в горящих печах;
5. Ценные вещи и мебель перенести на верхние этажи или чердак;
6. Закрыть окна и двери;
7. Дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в помещение (сарай);
8. Из подвалов вынести все, что может испортиться от воды;
9. Подготовиться к эвакуации.

Инспектор ГПиВО МГОЧС
Анастасия Сайфулина