Главная arrow Новости образования arrow Учебник-навигатор по органической химии для 10 класса выложен в открытом доступе на портале adu.by
Учебник-навигатор по органической химии для 10 класса выложен в открытом доступе на портале adu.by Печать E-mail
13.04.2016

Новый тип электронного учебного издания - учебник-навигатор по органической химии для 10 класса выложен сегодня в открытом доступе на портале adu.by, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Беларуси Юлия Бородун.

В Национальном институте образования в рамках научно-исследовательского проекта по разработке модели и макетного образца учебника-навигатора по органической химии для ІІІ ступени общего среднего образования (научный руководитель - кандидат физико-математических наук Игорь Варакса) в 2015 году были созданы: инвариантная модель учебника-навигатора для учреждений общего среднего образования, методические рекомендации для разработчиков подобных инновационных учебников, макетный образец учебника-навигатора с рекомендациями по его использованию в образовательном процессе.

"Электронный учебник-навигатор представляет собой важный элемент учебно-методического комплекса нового поколения. Он значительно расширяет возможности оперативного обращения к различным дидактическим и контрольно-измерительным материалам, рекомендованным к использованию в образовательном процессе", - отметила Юлия Бородун.

Высокую эффективность применения электронного учебника-навигатора в образовательной практике определяют его ключевые параметры: гипертекстовая основа, мультимедийность контента, интерактивность, кроссплатформенность и др. Так, гипертекстовая организация материала позволяет быстро перейти к необходимому разделу, параграфу, словарю или к тестовым заданиям. В случае необходимости можно выйти по ссылке на ресурс удаленного доступа, например, на сайт или портал, где размещены другие компоненты учебно-методического комплекса (хрестоматии, справочники, другой дополнительный материал). Также можно попробовать себя в моделировании каких-либо процессов, если учебник содержит виртуальную лабораторию с соответствующими возможностями. Педагоги-практики могут и сами записать мини-фильмы с демонстрацией химических опытов, которые войдут в содержание нового учебного пособия.

"Учебные пособия нового поколения, к которым принадлежит и электронный учебник-навигатор, уже на этапе их проектирования и разработки вызывают заинтересованность у всех участников образовательного процесса: педагогов, учащихся и их родителей", - подчеркнула пресс-секретарь.

Касаясь практики использования нового типа учебника, Юлия Бородун отметила, что пособие "Органическая химия. 10 класс" (авторы - Т.А. Колевич, Вад. Э. Матулис, Вит. Э. Матулис, И.Н. Варакса) размещено в формате EPUB на Национальном образовательном портале. EPUB (от англ. electronic publication) - формат электронных книг, разработанный Международной ассоциацией цифрового книгоиздания (International Digital Publishing Association). Файлы формата EPUB (в том числе электронные учебные пособия) предназначены для воспроизводства на мобильных устройствах с любой операционной системой. При открытии файла в формате EPUB (в данном случае - электронного пособия для учащихся "Органическая химия. 10 класс") необходимо использовать соответствующие программные приложения.-0-

www.belta.by