Главная arrow Новости образования arrow Министр образования поставил белорусским школам крепкую «семерку»
Министр образования поставил белорусским школам крепкую «семерку» Печать E-mail
19.04.2016

Министр образования Беларуси Михаил Журавков оценил средние школы на «семерку» по десятибалльной шкале. Такую оценку он дал в эфире телеканала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Средней школе по уровню знаний, по подготовке учителей, по оснащению я бы поставил крепкую "семерку". Через несколько лет, я надеюсь, будет стоять крепкая "девятка". Нам есть над чем работать», — сказал Михаил Журавков.

А вот белорусским вузам министр образования поставил «шестерку». «Я сегодня, к сожалению, не очень удовлетворен ситуацией, которая складывается в вузах. По многим позициям они очень хорошо смотрятся. Но у нас нет такого динамизма, как в лучших европейских университетах», — подчеркнул он.

Михаил Журавков отметил, что система образования не должна стоять на месте. «Если мы оставим образование на том уровне, то отстанем от реальности. Учить необходимо по-новому. Вот почему я вузам поставил "шестерку". К сожалению, здесь пока очень сильны стереотипы того, что было раньше», — подчеркнул глава ведомства.

www.belta.by