Главная arrow Новости образования arrow Регистрация на ЦТ в Беларуси начинается 2 мая
Регистрация на ЦТ в Беларуси начинается 2 мая Печать E-mail
02.05.2016

Регистрация на централизованное тестирование (ЦТ) в Беларуси начинается сегодня, 2 мая. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре Министерства образования, период регистрации продлится по 1 июня.

Как и в прошлом году, абитуриент сможет прийти в пункт регистрации в одном городе, но оформиться для сдачи ЦТ в других городах. Абитуриента на ЦТ может зарегистрировать близкий родственник, которому при себе нужно иметь нотариально заверенную доверенность и ксерокопию паспорта. Такие же документы потребуются для получения документов по итогам ЦТ.

Время работы пунктов регистрации — с 9.00 до 19.00 (в субботние (14 и 28 мая) и воскресные дни (22 мая) — с 9.00 до 18.00). Информация о пунктах регистрации представлена в разделе «Абитуриенту. Поступающим в вузы. Прием-2016» на портале Министерства образования или в разделе «Пункты регистрации» на сайте РИКЗа.

Напомним, что при регистрации абитуриент подает заявление по своему выбору на одном из государственных языков Республики Беларусь (заполняется в пункте регистрации совместно с работником пункта регистрации). Поступающий должен предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность.

После подачи заявления абитуриент получает у работника пункта регистрации лицевой счет и производит оплату за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании.

Впервые в нынешнем году оплата за прием и оформление документов для участия абитуриентов в ЦТ будет производиться посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) в размере 0,1 базовой величины (Br21 тыс.) за один учебный предмет.

По окончании регистрации и подтверждения факта оплаты за прием и оформление документов для участия в ЦТ абитуриент получает пропуск. Пропуск считается зарегистрированным, если на нем имеется печать учреждения, определенного пунктом регистрации на ЦТ, подпись уполномоченного представителя пункта регистрации и указан регистрационный номер.

Напомним, что испытания пройдут с 13 по 27 июня. 13 июня — белорусский язык, 14 июня — русский язык, 16 июня — обществоведение, 18 июня — биология, 19 июня — математика, 21 июня — история Беларуси, 23 июня — химия, 24 июня — физика, 25 июня — иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), 27 июня — всемирная история (новейшее время), география. Начинаться ЦТ будет в 11.00. Резервный день прохождения ЦТ — 5 июля. ЦТ по всем учебным предметам в резервный день будет проходить в БГУ. Сроки регистрации в резервный день: 28 июня — 1 июля.

Так называемое нижнее пороговое значение отметок ЦТ-2016 по белорусскому или русскому языку для абитуриентов составит от 0 до 9 баллов, исключая некоторые филологические специальности, где оно находится в диапазоне от 0 до 19 баллов (включительно). В 2016 году неудовлетворительными отметками установлены: по первому предмету профильного испытания — математика, физика, химия, биология — от 0 до 14 баллов (включительно); история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) — от 0 до 19 (включительно); по второму предмету профильного испытания — математика, физика, химия, биология — 0 до 9 (включительно); история Беларуси, всемирная история новейшего времени, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) — от 0 до 14 (включительно).

Нижние пороговые значения отметок ЦТ в вузах Минобороны, МЧС, Госпогранкомитета, на военные факультеты гражданских вузов, а также в вузах по группам специальностей «производство, хранение и переработка продукции растениеводства», «животноводство, рыбоводство, пчеловодство», «сельское строительство и обустройство территорий», «мелиорация и водное хозяйство», «агроинженерия», в МВД (только на места дополнительного набора) по таким предметам, как белорусский язык, русский язык, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский, китайский), — установлены от 0 до 4 баллов (включительно).

www.belta.by