Главная arrow Информация МЧС arrow «Клещевая атака?»
«Клещевая атака?» Печать E-mail
17.06.2016

«Клещевая атака?»Первые клещи появляются ранней весной в солнечные дни на проталинах, пики активности клещей приходятся на май — июнь, август-сентябрь — именно в эти периоды клещи опасны для человека, так как могут заразить человека инфекционными болезнями, в том числе — клещевым энцефалитом.

Лесной клещ не может самостоятельно передвигаться на большие расстояния. Сидя на травинке, веточке, он выжидает, когда потенциальная жертва окажется поблизости. Как только это происходит, он вцепляется в кожу или одежду и, перемещаясь по телу, выбирает себе место. Чаще он выбирает нежные участки кожи, например, паховые складки, подмышечные впадины, шею, за ушами.

Поэтому, отправляясь в лес, обязательно соблюдайте правила безопасности — наденьте шапку, панаму, а лучше капюшон, прикрывающий шею. Выберите одежду, которая плотно прилегает к запястьям, щиколоткам, шее. После возвращения из леса обязательно осмотрите себя. Как правило, укусы клещей безболезненны и поэтому, обнаружить клеща можно только после тщательного осмотра. Если клещ еще не успел присосаться к коже, а только бродит по телу, выискивая удобное место для прикрепления, он абсолютно безопасен. А если клещ присосался к телу!? Удалить его самостоятельно очень трудно. В данной ситуации, если вы не имеете опыта извлечения клеща, за помощью необходимо обратиться в травмпункт или ближайшее медучреждение. В месте укуса образовывается припухлость, отмечается покраснение кожи, зуд, которые исчезают по истечении нескольких часов. Но даже в том случае, если от кровососа удалось самостоятельно благополучно избавиться, визит к врачу не будет лишним.

Инспектор ГПиВО МГОЧС
Анастасия Сайфулина