Главная arrow Новости образования arrow Лукашенко требует создать в школах "нормальные учебники", которые напишут учителя, а не академики
Лукашенко требует создать в школах "нормальные учебники", которые напишут учителя, а не академики Печать E-mail
22.06.2016

Президент затронул и тему образования во время выступления на Всебелорусском народном собрании. Например, он сообщил, что школам очень нужны новые учебники, а систему образования нельзя отрывать от реальности.

Александр Лукашенко называет «перезревшей» проблему со школьными учебниками. Недопустимо создавать для детей учебники с задачами, которые не могут решить математики и физики.

— В ближайшее время должны быть созданы нормальные учебники. Это главное, это икона в школе. Их должны создать лучшие учителя нашей школы, а не академики, которые забыли когда учились... Там, где мы создали новые учебники для школы общеобразовательной, для вузов, мы имеем нормальные результаты.

Президент считает, что детей в школе перегружать нельзя:
— Мы же уродуем их. Вы посмотрите, они же у нас больные и наполовину горбатые ходят. Это ненормально.

В то же время Лукашенко считает: и в семьях, и в школах стоит уделять больше времени прививанию детям полезных домашних навыков.
— У нас было два спаренных урока труда — это четыре часа: где они? Сегодня мужик в 20−25 лет не знает, куда ввинтить эту лампочку! Светодиоды и прочее появились — они же вообще не понимают этого. Человек не умеет заточить нож на кухне, и так далее — то, что должен уметь настоящий мужик. А девчонка? Она что, умеет пуговицу пришить? Домоводство... они что-то из этого умеют? Ну если процентов десять, которые чему-то научились в семье... Почему мы от этих элементарных вещей отошли в школе? Нельзя от этого уходить.

Обучение должно быть ориентировано на практику, отметил Александр Лукашенко.
— Это единственный путь подготовки специалистов, владеющих информационными технологиями, всеми этапами производства.

По мнению президента, образование должно формировать стремление человека к постоянному совершенствованию и саморазвитию.
— Образование не значит окончил школу, вуз и всё — образовался. Нет, это основа, фундамент. Там научили учиться, а дальше мы должны действовать сами.

К реформированию образования надо подходить осторожно, в то время как хватает «желающих походить по этому полю, потоптаться и там что-то реформировать», говорит Лукашенко.
— Недавнему вице-премьеру, новому министру была поставлена конкретная задача. Если мы ничего не можем придумать и придумывать нельзя — не губите то, что есть. Делайте так, чтобы люди могли получить то, что хотя бы получали.

К централизованному тестированию как к системе проверки знаний у президента вопросов нет. Разве что к сложности задач в тестах:
— Вопросы по ЦТ должны быть не для академиков. Дети не должны получать психологические травмы, идя на централизованное тестирование... Если есть еще проблемы — мы договорились, что в будущем году их не станет. Давайте уже дадим возможность лучшим школьником поступить в вузы, а там уже будем их дрючить, чтобы они стали хорошими специалистами. Там уже надо их учить.

news.tut.by