Главная arrow Новости образования arrow Школьные программы полностью обновят к 2021-2022 годам
Школьные программы полностью обновят к 2021-2022 годам Печать E-mail
08.07.2016

Измененные программы по всем учебным предметам с 1 по 11 класс в стране будут вводиться поэтапно. Полностью они обновятся в 2021/2022 учебном году, сообщил во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА директор Национального института образования Сергей Важник.

Фото Дмитрий Брушко, TUT.BY

Всего изменены 233 учебные программы. Директор института рассказал, что новые программы будут адаптированы с учетом возрастных особенностей учеников, будет исключена сложная терминология, сокращен объем теории.

— В связи с тем, что ученик, закончивший 9 классов, должен знать основное содержание того или иного предмета, сформирована относительная завершенность содержания программ 5 и 9 классов. Программы пересматриваются с точки зрения преемственности и впервые с точки зрения межпредметных связей, усилено практико-ориентированное содержание программ, при сохранении его фундаментальности и системности, — пояснил Сергей Важник.

По словам заместителя министра образования Раисы Сидоренко, по новым программам в следующем году будут работать 1 и 2, 5 и 6, 10 и 11 классы.

Напомним, на Всебелорусском собрании Александр Лукашенко раскритиковал школьное образование.

— Светодиоды и прочее появились — они (ученики — TUT.BY) же вообще не понимают этого. Человек не умеет заточить нож на кухне и так далее — то, что должен уметь настоящий мужик. А девчонка? Она что, умеет пуговицу пришить? Домоводство… они что-то из этого умеют? Ну если процентов десять, которые чему-то научились в семье… Почему мы от этих элементарных вещей отошли в школе? Нельзя от этого уходить.

По мнению президента, обучение должно быть ориентировано на практику.

— Это единственный путь подготовки специалистов, владеющих информационными технологиями, всеми этапами производства.