Главная arrow Новости образования arrow В новом учебном году отметки по предмету «Искусство» отменят
В новом учебном году отметки по предмету «Искусство» отменят Печать E-mail
08.07.2016

В новом учебном году отметки по предмету «Искусство» отменят. Изучать предмет школьники будут без отметок в баллах, рассказала во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА по вопросам подготовки к новому учебному году и Республиканскому педагогическому совету старший научный сотрудник Национального института образования Светлана Колбышева.

По ее словам, «главное для такого предмета — заинтересовать ребенка». Эксперт отметила, что «Искусство (отечественная и мировая художественная культура)» будет преподаваться в следующем году в пятых и шестых классах. Ученикам будет выставляться «зачтено», «не зачтено», а домашние задания задаваться не будут.

Изучение отечественной и мировой художественной культуры позволит ввести учащихся в мир художественной культуры, сориентировать в системе художественных ценностей, сформировать критерии оценки художественных явлений. «Учащиеся получают представление о происхождении искусства, о роли и месте художника в мире художественной культуры, о тематическом многообразии искусства, о месте и роли искусства в жизни человека, семьи, общества», — сказала она.

Светлана Колбышева подчеркнула, что «программа учебного предмета дает глубочайший вариатив: выбрать можно любой вид искусства, любое произведение, любого автора. Даже того, который живет с нами в одном городе и с которым можно пойти познакомиться», — отметила она.

Для предмета в новом учебном году планируется выпустить и новый учебник. В нем будет много иллюстраций, изображения большие и яркие, в хорошем разрешении, а текста немного.

Светлана Колбышева добавила, что во время разработки программы сталкивались мнения искусствоведов, которые по-разному смотрят на искусство, рассматривались разные стороны и учитывались мнения учителей из разных регионов.

www.belta.by