Главная arrow Новости образования arrow Минобразования объявило специальности с самым высоким конкурсом
Минобразования объявило специальности с самым высоким конкурсом Печать E-mail
18.07.2016

Министерство образования Беларуси объявило специальности с самым высоким конкурсом, подводя предварительные итоги приема документов в вузы на бюджетную форму обучения. Соответствующая информация размещена на сайте ведомства.

Наиболее высокий конкурс наблюдался, в частности, по таким специальностям, как «актерское искусство» в Белорусской государственной академии искусств — 13,4 человека на место, «дизайн (коммуникативный)» в Белорусском государственном университете — 17,0, «электроснабжение» в Белорусском национальном техническом университете — 11,2. Популярными оказались «правоведение» (13,0) и «промышленное и гражданское строительство» в Полоцком государственном университете — 8,4 (заочная бюджетная форма получения образования, сокращенный срок), «техническая эксплуатация автомобилей» в Белорусско-Российском университете — 9,1, «психология» в Белорусском государственном университете имени Максима Танка — 6,9 и др.

В целом у абитуриентов востребован достаточно широкий спектр специальностей — как технические, так и педагогические, медицинские.

Прием документов от абитуриентов для получения высшего образования в дневной бюджетной форме завершился 14 июля. Сейчас приемные комиссии проводят анализ документов. Зачисление на бюджет завершится 24 июля (в силовые вузы — 22 июля, в творческие — 28 июля).

www.belta.by