Главная arrow Новости образования arrow Матпомощь к учебному году в Могилевской области получили 96% многодетных и неполных семей
Матпомощь к учебному году в Могилевской области получили 96% многодетных и неполных семей Печать E-mail
15.08.2016

Материальную помощь к учебному году в Могилевской области в рамках госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" получили 96% многодетных и неполных семей. Об этом сегодня сообщила во время областной видеоконференции, посвященной вопросам подготовки к новому учебному году, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светлана Тарасенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Помощь в размере Вr52,6 на каждого учащегося получили 7 668 семей для подготовки 15 112 школьников, в том числе 7 383 многодетных семей - для 14 146 школьников, 285 приемных, опекунских семей - для 966 школьников. По оперативной информации, завершена выплата материальной помощи к школе 14 районами (Бобруйским, Глусским, Горецким, Кировским, Климовичским, Костюковичским, Краснопольским, Могилевским, Мстиславским, Славгородским, Хотимским, Чериковским) и городом Бобруйском. Всем остальным районам поручено выплату к школе в полном объеме завершить не позднее 19 августа.

Кроме вышеуказанной выплаты единовременной материальной помощи к учебному году для подготовки детей к школе семьям предоставляется государственная адресная социальная помощь. Сегодня единовременным социальным пособием на общую сумму Вr129 тыс. (деноминированных) воспользовались 375 семей. Оперативно здесь сработали город Бобруйск (196 семей), Могилевский (25) и Осиповичский (24) районы. "В этом направлении необходимо более активно работать совместно с отделами образования, спорта и туризма райисполкомов, сельскими советами и другими заинтересованными, используя не заявительный принцип, а выявительный. При необходимости использовать предоставление адресной помощи в натуральной форме", - отметила Светлана Тарасенко.

Также семьи могут воспользоваться гуманитарной помощью, поучаствовать в различных благотворительных мероприятиях и акциях. Так, 3 130 семей из 10 районов (Белыничский, Бобруйский, Дрибинский, Кировский, Климовичский, Костюковичский, Кричевский, Мстиславский, Ленинский г. Бобруйска и Октябрьский г. Могилева) обеспечены канцелярскими принадлежностями в качестве гуманитарной помощи. Стартовали и проведены благотворительные акции на 15 августа в 15 районах области. Благодаря им помощь получили уже 112 семей.

Немаловажным источником поддержки семей, обратила внимание Светлана Тарасенко, могут стать выплаты предприятий и организаций, которые должны активно помогать родителям собрать детей к школе. На сегодня материальная помощь к началу учебного года оказана 6 578 работникам, имеющим детей школьного возраста, на сумму Вr411,7 тыс., в том числе 1 879 многодетным и неполным семьям на сумму Вr98,3 тыс. Профсоюзными организациями материальная помощь оказана 4102 работникам на Вr123,2 тыс. - в среднем по Вr30 на одного работника. Более активно оказывают помощь бюджетные организации. Их удельный вес в общем количестве организаций составляет 63% (171 организация). Материальная помощь оказана и 102 коммерческими организациями.

"На мой взгляд, горрайисполкомам необходимо провести дополнительную работу с организациями и предприятиями. Нужноо обратить их особое внимание на оказание материальной помощи к школе в повышенном размере многодетным, неполным и малообеспеченным семьям", - считает Светлана Тарасенко.

На 1 августа в Могилевской области проживает 8 413 многодетных и 17 726 неполных семей, воспитывающих несовершеннолетних детей.

www.belta.by