Главная arrow Новости образования arrow Журавков назвал главные качества настоящего учителя
Журавков назвал главные качества настоящего учителя Печать E-mail
18.08.2016

Настоящий учитель должен не только быть профессионалом, но и подавать хороший пример ученикам во всем, заявил журналистам министр образования Михаил Журавков.

«Образование — это не только приобретение знаний, но еще и воспитание. А воспитание должно проходить через собственный пример. Поэтому помимо того что учитель должен быть высоким профессионалом, он должен подавать пример во всем», — считает Михаил Журавков.

По словам министра, хорошими педагогами становятся позитивные, располагающие к себе специалисты. «Детей не обманешь. Можно раз-два прийти на занятие и сформировать о себе какое-то положительное представление. Но в дальнейшем очень плохо, когда учитель не оправдывает надежды учеников», — сказал он.

«У нас, к сожалению, статус учителя, мягко говоря, не такой, каков он должен быть», — подчеркнул Михаил Журавков. По словам министра, часто выискиваются негативные моменты в работе учителей, правда, в последнее время в СМИ появляется больше позитивных историй. «У нас огромное количество великолепных учителей, преподавателей, профессуры. Есть о чем рассказать. Статус учителя во многом зависит от того, как будет подана информация о системе образования, педагогах в разных средствах массовой информации. Естественно, только сюжетами статус учителя не поднять. Многое зависит от самого педагогического коллектива, как они себя позиционируют в обществе, как общаются с учениками, зависит от семьи, как там рассказывают об учителе и его роли в приобретении знаний», — обратил внимание руководитель ведомства.

Михаил Журавков добавил, что в Минобразования в этой связи уже наметили некоторые мероприятия. «Мы готовим несколько специальных изданий про нашу систему образования. Есть задумки по интересным информационным проектам. Общественные события будут происходить, — сказал он. — Все вместе, на наш взгляд, будет способствовать тому, чтобы у людей сформировалось правильное отношение в целом к системе образования и чтобы образ учителя все-таки был позитивным».

На то, каким должен быть учитель, начинают обращать внимание не только в профильных университетах, но и в школе, заметил Михаил Журавков. «Мы ввели профильные педагогические классы как раз для того, чтобы отобрать тех детей, которые хотели бы связать свою жизнь с преподаванием, с педагогикой, потому что это очень нелегкий труд», — заключил министр.

www.belta.by