Главная arrow Новости образования arrow В новом учебном году на Могилёвщине станет больше профильных классов
В новом учебном году на Могилёвщине станет больше профильных классов Печать E-mail
18.08.2016

Первый звонок для могилёвских школьников прозвенит 1 сентября. За парты сядут около 109 тыс. учащихся области, из которых 12,5 тысяч — первоклассники. Об этом на пресс-конференции, посвящённой началу учебного года, рассказал журналистам начальник управления образования Могилёвского облисполкома Владимир Рыжков.

По его словам, в этом году на Могилёвщине станет больше профильных классов. Если в прошлом году функционировало 111 десятых классов, то в нынешнем будет 140 десятых и 111 одиннадцатых, 27 из них — педагогической направленности. Также ребята получат возможность заниматься в медицинских, экономических и других профильных классах, значительная часть которых будет работать во взаимодействии с высшими учебными заведениями образования.

К слову, некоторые изменения претерпели и образовательные программы по русскому и белорусскому языкам. А в расписание школьников добавят 2 предмета — «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Искусство. Отечественная и мировая художественная культура».

Как отметил Владимир Рыжков, в этом году на своё первое рабочее место прибыло 455 молодых специалистов, 90% из них — выпускники МГУ им А. А. Кулешова. Обеспеченность кадрами по области составляет 100%.

Всего же на подготовку школ области к новому учебному году было направлено 5,8 млн. рублей. Так, первоначально на проведение ремонтных работ на объектах образования предусматривалось направить 3,8 млн. рублей бюджетных средств, но гор- и райисполкомы изыскали дополнительно ещё 2 млн. рублей.

mogilev.gov.by