Главная arrow Новости образования arrow Чтобы ребёнок с радостью пошёл в школу — рекомендации психолога
Чтобы ребёнок с радостью пошёл в школу — рекомендации психолога Печать E-mail
26.08.2016

Волнения по поводу нового учебного года свойственны не только школьникам, но и их родителям. Как подготовить ребёнка к школе? Как помочь ему без стресса войти в учебную колею? Каким образом увидеть его способности и развить их в талант? Чтобы ребёнок с радостью пошёл в школу, был подготовлен к обучению, чтобы его учёба была успешной и продуктивной, прислушайтесь к следующим рекомендациям психолога.

1. Позитивное настроение. Не будьте слишком требовательны к ребёнку, не требуйте от него исключительной прилежности, когда он несколько дней назад был свободен от ограничений, налагаемых учёбой. Помните, что ребёнок имеет право на ошибку, ведь ошибаться свойственно всем людям, в том числе и взрослым.

2. Следите, чтобы нагрузка не была для ребёнка чрезмерной, иначе ежедневный поход в школу может превратиться для него в кошмар. Учёба должна гармонично совмещаться с отдыхом, поэтому устраивайте ребёнку небольшие праздники и сюрпризы, например, отправьтесь в выходные дни в цирк, музей, парк и т. д.

3. Необходимо соблюдать режим дня, чтобы ребёнок просыпался и ложился спать в одно и то же время, достаточно времени проводил на свежем воздухе, чтобы его сон был спокойным и полноценным. Исключите перед сном подвижные игры и другую активную деятельность.

4. Питание должно быть сбалансированным, не рекомендуются перекусы.

5. Не бойтесь обращаться за помощью к специалистам: логопеду, психологу и т. д., если вы видите, что у ребёнка есть проблемы.

6. Если ребёнок отказывается выполнять задание, не нужно кричать или заставлять его! Попробуйте поговорить с ним и найти выход из ситуации, выгодный для вас обоих.

7. Обеспечьте ребёнку личное пространство, свободное от отвлекающих факторов, таких как телефон, компьютер, планшет. Говоря о вопросе приобретения цифровой техники детям, стоит помнить, что первоклашке и даже пятиклашке для учёбы совершенно не нужен смартфон или планшет. Более того, родителям следует контролировать время, которое их дети проводят, уткнувшись в экран электронного устройства.

8. Также стоит обратить внимание на культурное развитие своего ребёнка, его речь и манеры. Это потребует самодисциплины и от вас, ведь известно, что дети копируют поведение, разговоры своих родителей.

9. Формируйте у ребёнка положительное отношение к школе, рассказывайте ему, как вы учились в школе, просматривайте вместе свои школьные фотографии. Нельзя пугать его двойками, наказанием за плохое поведение и т. п.

Психолог
отделения социальной адаптации и реабилитации учреждения
«Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Могилёва»
А. А. Кучмурадова