Главная arrow Новости образования arrow Минобразования: физкультурно-массовые мероприятия являются важной составляющей шестого школьного дня
Минобразования: физкультурно-массовые мероприятия являются важной составляющей шестого школьного дня Печать E-mail
17.10.2016

Физкультурно-массовые мероприятия являются важной составляющей шестого школьного дня. Об этом рассказала на пресс-конференции «Реализация государственной политики по формированию здорового образа жизни, сохранению и укреплению здоровья населения» в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Минобразования Елена Головнева.

По ее словам, система образования ориентирует специалистов отрасли на тесное взаимодействие с родителями учеников, чтобы формирование культуры ведения здорового образа жизни начиналось с семьи. «Важным компонентом шестого школьного дня являются физкультурно-массовые мероприятия с привлечением родителей. До конца сентября идет формирование кружков и секций, в том числе и спортивно-оздоровительного направления. В учреждениях среднего и дополнительного образования проведена широкая рекламная кампания, которая позволит выбрать занятие для ребенка по интересам, определить его уровень физического развития», — рассказал Елена Головнева.

Она отметила, что разработана и уже внедрена в практику с 1 сентября 2015 года программа для 1-5-х и 10-х классов, согласно которой увеличено количество уроков двигательной и игровой активности, в ходе урока физкультуры на 8-12% уменьшено количество оценочных упражнений. В целях мотивации школьников заниматься физкультурой для 5-11-х классов введены альтернативные тесты для определения физических возможностей детей. С 2013 года в школах на постоянной основе проходит урок «Час здоровья и спорта».

Представитель Минобразования отметила успешность проведения «Недели спорта и здоровья», которая недавно завершилась в учреждениях образования Беларуси. «В системе образования уже давно употребляются термины "школьный" и "студенческий" спорт, ежегодно проводятся спартакиада школьников и мероприятия по реализации программы государственного физкультурно-оздоровительного комплекса», — отметила Елена Головнева.

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

www.belta.by