Главная arrow Новости образования arrow Лукашенко предложил ввести по некоторым школьным предметам собеседование вместо ЦТ
Лукашенко предложил ввести по некоторым школьным предметам собеседование вместо ЦТ Печать E-mail
17.10.2016

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в обращении к парламентариям предложил ввести по некоторым школьным предметам собеседование вместо ЦТ, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства, в частности, отметил: "Не могу сказать, каким путем идти. Я уже продумал разные варианты: где-то если наука требует точных ответов (математика, физика), там, может быть, и оставить централизованное тестирование. А по каким-то предметам надо вводить собеседование, которое когда-то было".

По словам Президента, из-за тестирования в настоящее время все фактически свелось к репетиторству и соответствующей подготовке, в связи с чем страдает освоение учениками школьной программы. Обращаясь к сотрудникам сферы образования, избранным в новый состав парламента, Александр Лукашенко отметил: "Я вас прошу, специалисты, которые только из школы, которые в вузах работают: как совместить это? Не потерять положительное из того, что было, и вновь приобретенное? Подумайте об этом. Это очень серьезная проблема".

При этом белорусский лидер обратил внимание, что недопустимо слепое копирование зарубежного опыта, в том числе это касается и Болонского процесса. "Спрашиваю, для чего нам это нужно? Получим диплом, по всему миру будем ездить... Слушайте, а вам это надо? Вы что, хотите своих специалистов запустить туда, за Великобританию и дальше? Так они и так имеют возможность выехать, мозговитые. А других не возьмут", - констатировал он.

"Нам нельзя спешить. Можем навредить, и потом вернуться обратно будет сложно. Подумайте над некоторыми вопросами образования", - резюмировал Президент.

www.belta.by