Главная arrow Новости школы arrow Международный день энергосбережения
Международный день энергосбережения Печать E-mail
02.11.2016

Международный день энергосбереженияПоявление разнообразной бытовой техники, гаджетов, оргтехники, всеобщая компьютеризация подняли средний уровень потребления энергии населением. Такой процесс исчерпывает природные ресурсы, загрязняет окружающую среду. Чтобы привлечь внимание общественности и властей к вопросам энергосбережения, учрежден международный праздник.

11 ноября ежегодно этот праздник отмечается в Беларуси и других странах. Его основная цель — привлечение внимание общественности и властей к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды. Кроме того, энергосбережение выгодно экономически, поскольку мероприятия по экономии энергоресурсов, которые могут быть применены повсеместно, обходятся в два с половиной — три раза дешевле, чем производство и доставка потребителям такого же количества вновь полученной энергии.

Могилевским областным управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов в рамках празднования Международного дня энергосбережения в 2016 году организовано проведение серии мероприятий с воспитанниками дошкольного и учащимися среднего образования области.

Дошкольникам мы адресуем призыв предоставить рисунки на тему «Энергосбережение глазами наших детей» для организации обзорного вернисажа представленных работ в интернет-сети и в здании управления (г. Могилев, ул. Первомайская, 20Б);
— к учащимся средних учебных заведений — о представлении актуальных и креативных идей по освещению школ в рамках проведения энергетической лаборатории.

Всех желающих приглашаем поучаствовать в голосовании по отбору лучших работ (https://facebook.com профиль Могилевское Управление Энергосбережения, фотоальбом «Энергосбережение глазами детей»).

Лучшие творческие работы и фотографии их исполнителей будут использованы для создания обзорного видеофильма «Энергосбережение и наши дети — 2016» и размещены в социальных сетях для демонстрации творческого подхода нашего подрастающего поколения к серьезным вопросам энергосбережения.