Главная arrow Новости образования arrow «Здоровый класс!»: чем питаются и чем занимаются могилёвские школьники в свободное время
«Здоровый класс!»: чем питаются и чем занимаются могилёвские школьники в свободное время Печать E-mail
11.11.2016

С началом реализации межведомственного профилактического проекта «Здоровый класс!» на базе средней школы № 37 проведён мониторинг поведенческих факторов риска учащихся 5-х классов. Опрос, в котором участвовали 122 ребёнка, показал, что в большинстве своём ребята знают, что такое здоровый образ жизни.

Как рассказала заведующий отделом общественного здоровья УЗ «МЗЦГЭ» Светлана Мотовилова, для поддержания своего здоровья ребята ежедневно делают утреннюю зарядку, питаются не менее 3-4 раз в день и занимаются в спортивных секциях. Наибольшей популярностью пользуются занятия танцами, посещение бассейна, занятия в секции по футболу, лёгкой атлетике. Среди ответов также присутствовали — гимнастика, каратэ, водное поло, вольная борьба, дзюдо и др. Треть ребят вместе с родителями ходят в туристические походы.

О рациональном питании опрошенные респонденты имеют недостаточно полные знания. Об этом говорит тот факт, что почти треть ребят на перекус на перемене выбрали бы газированные напитки и чипсы с сухариками. Но, тем не менее, большая часть учащихся ежедневно употребляет свежие овощи и фрукты.

Только половина опрошенных ежедневно видят в своём рационе молочные и кисломолочные продукты. Довольно высокий процент участников анкетирования вообще не едят рыбные блюда (23%). На гарнир большинство предпочитают картофельное пюре и макаронные изделия. Многие ответили, что любят сладости и употребляют их умеренно, а 8% — могут сразу съесть 0,5 кг конфет.

В свободное время пятиклассники встречаются с друзьями, совершают прогулки, посещают кружки и занимаются спортом, читают. Много детей проводит время за компьютером и сидит дома у телевизора (около 20%).

О вреде курения знают 82% опрошенных. Из них большая часть ребят знают, какой именно вред наносит курение организму человека. На вопрос «Курят ли члены твоей семьи?», практически половина ответила «курит отец», «курит мать». Данный показатель свидетельствует о том, что эти дети в будущем скорее всего тоже будут курить.

Из опроса также выявлено, что 4% ребят не соблюдают правила дорожного движения. Всегда выполняют утром физическую зарядку чуть больше трети учащихся, 10% — никогда. Большинство ребят всегда завтракают по утрам, но есть дети, которые не завтракают никогда. Половина учащихся учат уроки сразу, как приходят из школы, не отдыхая, есть дети, которые ложатся спать после 23.00 и «всё свободное время» проводят за компьютером и просмотром телевизора. В выходные дни 13% учащихся просто слоняются по дому.

Исходя из полученных данных, специалисты пришли к выводам, что информационно-образовательная работа по формированию здорового образа жизни с учащимися очень важна. Рациональное питание, отказ от вредных привычек, личная гигиена, правильный режим отдыха и труда, закаливание, плодотворный труд — это элементарные основы здорового образа жизни.

Применительно к подрастающему поколению необходимо постоянно иметь в виду, что не всегда сам ребёнок может обеспечить соответствующий способ жизнедеятельности. Многое зависит от родителей и педагогов.

В рамках проекта детям постараются донести, что нужно привыкать к активному образу жизни, регулярным занятиям физкультурой и спортом, закаливанию. Тогда здоровый образ жизни станет привычкой в будущем и, повзрослев, ребёнок станет автоматически следовать аксиомам, усвоенным в детстве.

mogilev.gov.by