Как стать офицером МЧС Печать E-mail
11.11.2016

{mosimage}Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям предлагает связать свою судьбу с благородной профессией спасателя-пожарного и продолжает набор в ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь».

Поступить в вуз спасателей нелегко, учиться там сложно, но профессия того стоит!

Поступая в ГУО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь», Вы становитесь полноправными членами многотысячного коллектива спасателей и с этого момента Вы — те, кому доверено стоять на защите интересов наших граждан и государства!

Престижное учебное заведения с современной научной и учебно-тренировочной базой, которое обеспечивает подготовку специалистов для нашей страны — являются центром обучения в сфере безопасности и гражданской обороны.

Специальности: «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» (для юношей), «Пожарная и промышленная безопасность» (для юношей и девушек). Девушки наравне с парнями носят форму курсантов и количество представительниц прекрасного пола, желающих примерить на себя военную форму, с каждым годом увеличивается.

Срок обучения на дневной форме — 4 года, на заочной — 5 лет. Обучение проводится на бюджетной и платной основе.

В университете тесная связь практического обучения, качественной теоретической подготовки и мощного информативного сопровождения. Помимо основных корпусов с хорошо оборудованными аудиториями, лекционными залами, есть учебная пожарная аварийно-спасательная часть с современной техникой и оборудованием, где курсанты с первого года обучения несут службу, выезжают на пожары и ликвидацию ЧС.

В процессе обучения курсанты изучают дисциплину «Автомобильная подготовка» и на 3 курсе получают водительские удостоверения.

С первого дня учебы курсант считается работником МЧС, освобождается от службы в армии, и на него распространяются все права и обязанности спасателя. Время учебы засчитывается в стаж его службы, а также гарантируется 100% трудоустройство, достойная заработная плата, оплачиваемый ежегодный отпуск, пенсионное обеспечение с 45 лет, обязательное государственное страхование жизни и здоровья. Курсанты обеспечиваются обмундированием, питанием, медицинским обслуживанием, коммунально-бытовыми услугами и общежитием, выплачивается денежное довольствие (порядка 200р.). По окончанию учебы выдается диплом о высшем образовании и присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Так, новоиспеченные офицеры окунутся в будни, полные риска, трудностей и суровой романтики, жажда которой в большей степени и определила их путь.

Чтобы стать абитуриентом, необходимо обратиться в Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям, где от вас примут заявление о поступлении, а также направят на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией на предмет годности поступления в учебные заведения МЧС. Затем необходимо пройти профессиональный отбор (зачет) по физической подготовке. Следующий шаг — успешно сдать централизованное тестирование по математике, физике и языку (белорусскому или русскому).

В случае если абитуриент не поступает в вуз, то он имеет возможность пробовать поступить на специальность «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» в Солигорский государственный горно-химический колледж" или «Гомельский государственный машиностроительный колледж», по окончанию которых (через 2 года 10 месяцев) у выпускников есть возможность поступить на 3 курс факультета заочного обучения университета и стать работником органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Ждем Вас, абитуриенты 2017 года, и надеемся, что Вы с честью выдержите все испытания и со временем станете будущим нашей службы спасения! Ведь не зря говорят: «Кто был студентом — познал молодость, кто был курсантом — познал жизнь!»

Дополнительную информацию о поступлении можно получить в Могилевском городском отделе по чрезвычайным ситуациям ул. Тимирязевская д.22, тел. 247-400.

www.ucp.by

Как стать офицером МЧС