Главная arrow Новости образования arrow Белорусские школьники продемонстрируют знание творчества Якуба Коласа на конкурсе
Белорусские школьники продемонстрируют знание творчества Якуба Коласа на конкурсе Печать E-mail
28.11.2016

Конкурс «И рождаются самые дивные сказки...» для школьников к 110-летию начала творческой деятельности народного поэта Беларуси Якуба Коласа в двух номинациях (литературный конкурс и конкурс изобразительного искусства) проводит Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа, сообщили БЕЛТА в музее.

Литературный конкурс включает темы: «Крыніца натхнення» — рассказы «Казкі жыцця» Якуба Коласа«; «Чыя праўда?» — философский аспект «Казак жыцця» Якуба Коласа; «Ну, такі каток харошы, як драпянка за тры грошы!» — мой домашний питомец; «І каб кожны пачуў твае слова» — к 110-летию начала творческой деятельности Якуба Коласа. Конкурс изобразительного искусства (рисунок, открытка, панно, коллаж, изделия hand-made) проводится по темам: «Вось што, дзеткі, мае краскі» — 90 лет стихотворению «Савось-распуснік»; «Казкі жыцця» Якуба Коласа в изобразительном искусстве; «Жывыя малюнкі, вобразы, сімвалы...» - к 110-летию начала творческой деятельности Якуба Коласа. На литературную номинацию установлен объем для прозаических произведений — не более одного печатного листа (40 тыс. знаков с пробелами), для стихотворных произведений — не более 250 строк; для художественных произведений — объем не ограничен.

Участникам творческого состязания (дети от 6 до 18 лет) конкурсные работы необходимо подать до 31 декабря включительно. К участию принимаются индивидуальные произведения, при представлении произведений коллективом из двух и более человек, они рассматриваются как один участник.

Для оценки присланных конкурсных работ создается жюри в составе писателей, деятелей культуры, ученых-коласоведов, членов творческих организаций. Состав жюри будет объявлен накануне оглашения результатов конкурса. Произведения в печатном или написанном от руки виде можно отправить на почтовый адрес музея (220012, г. Минск, ул. Академическая, 5) или в электронном виде на электронный ящик (muzeykolasa@gmail. com).

Награждение пройдет по двум основным номинациям: литературный конкурс и конкурс изобразительного искусства, однако жюри может учредить дополнительные призы и номинации. Победители творческого состязания по каждой номинации будут награждены дипломами, призами и памятными сувенирами.

www. belta. by