Главная arrow Информация МЧС arrow «Моржи» поневоле
«Моржи» поневоле Печать E-mail
07.12.2016

ImageОгонь, воду и медные труды, в той или иной степени, приходится в своей жизни проходить практически каждому человеку. Но не всем, к сожалению, это удается... Ежегодно наравне с огнем, казалось бы, безобидная вода отнимает сотни жизней.

В зимний период в эпицентр внимания спасателей как МЧС, так и ОСВОДа попадают рыболовы. Причина — выход на первый лед в надежде испытать рыбацкую удачу. Причем выход не всегда разумный. Как следствие, некоторые становятся «моржами» поневоле. Поэтому будет не лишним напомнить, а для кого-то и открыть, азы безопасности:
— первейшее средство спасения — «спасалки». Они представляют собой две пластиковые рукоятки с острыми металлическими шипами. Если провалился, втыкай шипы в лед перед собой и выбирайся из полыньи. Голым рукам такое не под силу. Можно смастерить «спасалки» из подручных материалов, а можно купить в магазинах;
— следует брать с собой по перволедью пешню. Ей и лунку прорубить просто, и проверить прочность льда, ударяя по нему по ходу движения. На каждый шаг — три удара;
— хорошо, если есть возможность купить и надеть специальный костюм-поплавок или спасательный жилет поверх куртки. Но в карман все равно следует положить веревку длиной 15–20 м. С ее помощью проще вытягивать человека из полыньи.
Есть несколько признаков расположения опасного зеркала водоема, которые необходимо знать каждому:
— малая толщина (менее 5 см),
— образование концентрических трещин со скрипящим звуком,
— темный и/или ноздреватый лед,
— места выхода на лед воды.

Не следует выходить на лед у стоков предприятий, а также там, где бьют ключи, впадают ручьи и реки. Опасен даже лед возле самого берега, у зарослей камыша и тростника. Лучше обойти стороной коряги и водоросли, воздушные пузыри и трещины. Особую опасность представляет лед, покрытый толстым слоем снега. Будьте осторожны при переходе реки ниже плотины. Там состояние льда меняется быстро. Передвигаться желательно группой с интервалом в 5 метров друг от друга. Причем идти по чужим следам.

Ну и, конечно же, не следует распивать на льду спиртное.

Если же при всех предосторожностях все же не удалось избежать ледяной купели, необходимо не терять самообладание, не паниковать. При отсутствии «спасалок» придется выкарабкиваться на спине, затем перекатиться в сторону от полыньи и отползти от нее по собственным следам на безопасное расстояние. И звать на помощь — в этой, а также в любой другой экстремальной ситуации, идеальной функцией Вашего телефона станет «тревожная кнопка» с автовызовом в службу МЧС по номерам 101 или 112.

Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь попавшему в беду! Особое внимание уделите детям — ни зимой, ни летом не оставляйте их на водоемах без присмотра ни на секунду; не доверяйте присматривать за Вашими малышами подросткам или знакомым.

Инспектор ГПиВО МГОЧС
Анастасия Рудковская