Главная arrow Новости школы arrow «Узоры на окнах» или «Новогодняя бумажная сказка»
«Узоры на окнах» или «Новогодняя бумажная сказка» Печать E-mail
15.12.2016

В преддверии новогоднего праздника учащиеся объединения по интересам «Подарки своими руками» провели акцию «Узоры на окнах», украсив окошки в классе, где мы занимаемся рукоделием. Также мы приняли участие в украшении холла школы вытынанками. Чудесная белоснежная сказка окутала школу.

«Узоры на окнах» или «Новогодняя бумажная сказка» «Узоры на окнах» или «Новогодняя бумажная сказка» «Узоры на окнах» или «Новогодняя бумажная сказка»

Вытынанка — это вид славянской культуры. Зародился он ещё в древности. Кочевые племена скифов украшали свои сёдла и одежду специальным орнаментом: из кожи вырезался узор, накладывался на другой кусок кожи и прижигался горячим плоским камнем. Получался орнамент, который и можно назвать прототипом вытынанки.

Искусство вытынанки родилось в народе. Люди начали украшать свои комнаты в светлице травами, рушниками и вытынанками, стремясь наполнить уютом свой дом. Свою хату или светлицу празднично украшали дважды — на Рождество и на Пасху. Вытынанки вырезали и развешивали в комнате и на окнах. По вытынанкам можно было определять, кто женится, а у кого родился ребёнок — всё отражалось в этих чудесных праздничных украшениях. На Рождество или Пасху, например, вырезали ангелочков.

Вытынанки, которыми мы украсили школу, говорят о приближении самого долгожданного зимнего праздника — Нового года. Здесь Вас встретят и Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой, и решительный гордый петушок (символ приходящего года), и снеговики, и, конечно же, праздничные елки.

2017 год по восточному календарю пройдет под знаком Огненного Петуха. Его окраска обусловлена стихией огня. Огненный петух наделен энергией и активностью, следовательно, и год принесет, помимо новых открытий, энергичное и активное настроение.

«Узоры на окнах» или «Новогодняя бумажная сказка»

Савинец Галина Викторовна
руководитель творческого объединения по интересам «Подарки своими руками»