Главная arrow Новости образования arrow «Человек прогрессивный». Новым министром образования стал коммунист, идеолог, пионервожа
«Человек прогрессивный». Новым министром образования стал коммунист, идеолог, пионервожа Печать E-mail
16.12.2016

15 декабря президент сменил министра образования. Вместо математика, профессора БГУ Михаила Журавкова ведомство возглавит Игорь Карпенко — главный идеолог Мингорисполкома и глава Компартии Беларуси. TUT.BY собрал самые интересные факты из биографии нового министра.

Фото: Алексей Колесников, minsknews.by

Игорю Карпенко 52 года. Он родился в России, в городе Новокузнецке. В школе был старшим пионервожатым. В 18 лет пошел в армию, служил в Московской области. В 1989 году окончил Минский государственный педагогический институт (ныне БГПУ им. Максима Танка). По образованию новый министр образования — учитель истории, обществоведения и английского языка. В 2008 году получил второе высшее в Академии управления при президенте.

Выпускник Карпенко начал строить карьеру «по комсомольской линии» в родном вузе. С 1989 по 2003 год он был секретарем комитета комсомола и начальником управления воспитательной работы. В последний свой год в БГПУ Игорь Васильевич работал проректором по воспитательной и социальной работе.

Из педуниверситета Карпенко ушел в парламент, где остался на два срока. Первые 4 года он был членом постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи. Второй срок депутат Карпенко трудился как зампредседателя комиссии по международным делам и связям с СНГ.

В 2011 году перешел на работу в Мингорисполком — снова зампредседателя. В столичной мэрии Игорь Карпенко курировал идеологическую работу и социальную сферу: образование, здравоохранение, спорт и туризм, соцзащиту и пенсионное обеспечение.

В качестве заместителя столичного градоначальника Карпенко предлагал на лето заселять в студенческие общежития туристов, рассуждал, как бы бесплатный проезд в городском транспорте не сделал из студентов иждивенцев и выступал против поборов в школах.

Карпенко вступил в КПСС еще во время службы в армии, в 1984 году. В 2012 году в интервью журналу «Беларуская думка» он признавался, что и после роспуска КПСС хранит партийный билет. В 2012-м году Игорь Карпенко был избран 1-м секретарем ЦК Компартии Беларуси — самой крупной коммунистической организации страны.

В интервью БДГ Карпенко заявил, что для него среди левых политиков XX века на первом месте Ленин.

— Большинство лозунгов советской власти и ленинской политики, актуальны и сегодня: «Мир — народам!» — а ведь сегодня на планете очень не спокойно; «Хлеб — голодным!» — сейчас каждый второй житель планеты не доедает; «Власть — Советам!»; «Заводы — рабочим, землю — крестьянам!» — что дала приватизация на постсоветском пространстве рядовым рабочим и крестьянам? Кучку олигархов?! — рассуждал глава Компартии.

Говоря про Сталина в том же интервью «Беларускай Думцы», Карпенко отмечал, что его вклад в историю отрицать нельзя.

— Как и у любой личности, особенно такого масштаба и влияния, у Сталина были свои ошибки, неправильные подходы, которые сейчас неоднозначно вос­принимаются общественным сознанием. Но это мы сегодня так оцениваем. А ведь трудно сказать, как бы мы себя повели в тех условиях, в которых приходилось действо­вать Сталину.

Этой осенью, в годовщину Октябрьской революции, в сквере возле Минского тракторного завода установили памятник Ленину. Его перенесли из внутреннего двора завода «по просьбе ветеранов и коммунистов».

Назначая Игоря Карпенко на должность министра образования, президент отметил, что его не надо убеждать «какое вообще у нас должно быть образование»:

— Вы человек прогрессивный. И вы прекрасно знаете недостатки нашего советского образования, непосредственно знаете лучшие школы страны и их недостатки. У вас огромный опыт работы в социальной сфере, прежде всего в образовании, — объяснил свое кадровое решение Лукашенко, передает БЕЛТА.

news.tut.by