Главная arrow Новости образования arrow Карпенко предложил создать общественный совет при министре образования
Карпенко предложил создать общественный совет при министре образования Печать E-mail
09.01.2017

Министр образования Игорь Карпенко предложил создать общественный совет при министре во время общения с педагогической общественностью Могилева в государственном областном институте развития образования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Надо выстроить разумное общение. Может, надо при министре создать общественный совет. И первого, кого приглашаю в состав этого общественного совета, - народного учителя (Валерия Барашкова, которому впервые в стране было присвоено почетное звание "Народный учитель Беларуси". - Прим. БЕЛТА). Чтобы мы вам давали какую-то проблематику, а вы ее прорабатывали и говорили как эксперты, что можно сделать, что будет воспринято, будет способствовать повышению качества образования, воспитания. А что, наоборот, не будет эффективно, создаст какие-то дополнительные проблемы", - сказал Игорь Карпенко.

В этом общественном совете руководитель ведомства хотел бы видеть и педагогов-практиков, и активных родителей, и учеников, которые достигли успехов в олимпиадах по тем или иным предметам.

В целом министр намерен наладить конструктивный диалог с педагогической общественностью страны. За ближайшие шесть-семь недель он планирует проехать по всем регионам, при этом в первую очередь посещать не гимназии, а сельские малокомплектные школы, посмотреть, как там происходит оптимизация, как организован подвоз детей. Также Игорь Карпенко посмотрит, как работают учреждения профессионально-технического образования в регионах, как они решают вопросы подготовки кадров, как формируется заказ на кадры, насколько выпускники востребованы. Кроме того, министр хотел бы посетить учебные заведения других министерств и ведомств. Ведь учебные планы и программы - это единая система, за которую отвечает Минобразования.

Встреча с педагогической общественностью прошла в доверительной, искренней обстановке. Игоря Карпенко интересовали проблемы на местах, а также предложения по совершенствованию тех или иных вопросов. Были даны конкретные поручения.

www.belta.by